Райффайзенбанк признан "спонсором войны" украинским агентством по борьбе с коррупцией

Банковская группа Raiffeisen Bank International была объявлена Украинским национальным агентством по предотвращению коррупции (НАПК) "спонсором войны" за свою работу в России. По данным портала "СТРАНА.ua", в 2022 году банк заплатил в российский бюджет €559 млн.

По мнению НАПК, Raiffeisen Bank International поддерживает терроризм путем "прямой поддержки и спонсирования". В январе текущего года, банковская группа ответила на требование Национального банка Украины о выходе с российского рынка.

В Raiffeisen Bank International отметили, что у группы есть дочерний банк в Российской Федерации, который является самостоятельным юридическим лицом и обязан действовать в соответствии с действующим российским законодательством.

Ранее MoneyTimes сообщало, что Глава Министерства Иностранных Дел Австрии, Александер Шалленберг, считает, что Райффайзен Банк Интернешнл должен самостоятельно принять решение о продолжении работы на российском рынке на фоне санкций против России. В интервью австрийской газете Standard он заявил, что менее 10% международных компаний покинули российский рынок, согласно исследованию Университета Санкт-Галлена.