Биржа Москвы начинает торговлю дирхамами ОАЭ и индийскими рупиями

Начиная с 4 апреля, Московская биржа предоставит возможность торговли расчетными фьючерсными контрактами на валютные пары дирхам ОАЭ - российский рубль и индийская рупия — российский рубль на своей срочной площадке. Как сообщила пресс-служба биржи, эти новые производные контракты значительно расширят торговые возможности банков, брокеров и их клиентов, включая физические и юридические лица. Участники внешнеэкономической деятельности теперь смогут использовать фьючерсы на дирхам ОАЭ и индийскую рупию для хеджирования валютных рисков.

Руководитель срочного рынка Московской биржи Мария Патрикеева отметила, что клиенты требуют быстрой реакции со стороны инфраструктуры на изменения на глобальных рынках. Технологии срочного рынка Московской биржи позволяют оперативно внедрять новые инструменты для хеджирования рисков и удовлетворения инвестиционных потребностей для всех категорий клиентов.

Ранее MoneyTimes сообщало, что Московская биржа планирует представить новую дивидендную политику до конца третьего квартала 2023 года. Это связано с пересмотром стратегии развития компании, о чем заявил и. о. финансового директора Георгий Урютов. Сегодня наблюдательный совет биржи принял решение о временной приостановке действия текущей дивидендной политики, которая предусматривает выплату дивидендов в размере не менее 60% от чистой прибыли по МСФО, и рекомендовал выплатить дивиденды за 2022 год всего лишь в размере 30% от чистой прибыли по МСФО.