Минэкономразвития РФ назвало ключевой фактор роста экономики на 2023 год

Восстановление потребительского спроса станет ключевым фактором, способствующим росту экономики России на уровне 1,2% в текущем году. Об этом заявил представитель Министерства экономического развития Российской Федерации.

После спада потребительского спроса в прошлом году, в 2023 году ожидается его возобновление. Этот фактор станет основным вкладом в рост экономики, что подтверждает представитель Минэкономразвития.

Министерство экономического развития опирается на прогноз по росту спроса на 5,3% в текущем году, который связан с ожидаемым увеличением доходов населения. В частности, прогнозируется рост реальных заработных плат в России на 5,4%, а реальных располагаемых доходов — на 3,4%. В 2022 году данные показатели снижались на 1%.

Отмечая ситуацию с потреблением, представитель Министерства экономического развития указал на улучшение ситуации. Оперативные данные показывают положительную динамику, что особенно заметно в марте текущего года.

В прошлом году оборот розничной торговли в России снизился на 6,7%. Ожидается, что восстановление потребительского спроса способствует улучшению данного показателя в текущем году, что в свою очередь повлияет на рост экономики страны.

Ранее MoneyTimes сообщало, что премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин подтвердил стремление властей к улучшению жизни граждан, обеспечивая рост реальных денежных доходов. Он выразил уверенность в успешности этого процесса, озвучивая основные задачи правительства на ближайшее время на совместном заседании коллегий Минфина и Минэкономразвития России.