Как работать с нарциссом Часть 3

Наверняка многие знают, что существует такой тип характера, как «нарциссический». В первую очередь мы можем назвать негативные качества такого человека, но не каждый сможет перечислить и положительные стороны в таком типе характера. Однако для того, чтобы суметь наладить отношения, выстроить работу с «нарцисом», необходимо знать именно его положительные качества.

У нарцисса есть множество положительных качеств, которые могут сделать работу вместе с ними вдохновляющей и полезной, если вы знаете, как справляться с отрицательными аспектами:

Реально ли работать с нарциссом?

«Работать с нарциссами может быть очень сложно, так как их чувство собственного достоинства коренится в травме и стыде», - говорит Роберт Вейс, старший вице-президент по клиническим разработкам в «Elements Behavioral Health». «Как таковые, они, как правило, чувствуют себя в безопасности в любых эмоционально-связывающих отношениях. Они стремятся к контролю и власти, потому что думают, что это защитит их от «разоблачения» как недостойных «мошенников», которыми они себя считают».

Проблемы обычно возникают, если и когда те, кто работает с нарциссом и вокруг него, неэмпатичны, критичны, скупы на похвалу и нетерпеливы из-за борьбы нарцисса за свою самооценку.

Но Вайс сразу обращает внимание: «Нарциссические люди могут быть невероятно теплыми, яркими, привлекательными, вдумчивыми (когда они думают об этом) и творческими, и, как таковые, они могут предложить многое для любой работы или личной ситуации».

Хотя на первый взгляд нарцисс может казаться невозможным коллегой, клиентом или менеджером, небольшое понимание этого конкретного типа личности, вероятно, будет иметь большое значение в условиях работы. В конце концов, никто не совершенен, и мы все могли бы извлечь выгоду из применения большего количества сочувствия, сострадания и навыков слушания к тем, с кем мы проводим большую часть нашего времени.

Читайте такжеКак работать с нарциссом. Часть 2

Фото: psyhosoma.com