Где живут самые финансово грамотные люди в России

Крупнейший аналитический центр НАФИ провел исследование, охватывающее все регионы Российской Федерации. Было опрошено 85 тысяч человек в результате чего организация составила рейтинг финансово грамотных людей.

Исследование проводилось в рамках государственного проекта по содействию и измерению уровня финансового образования в РФ, где ответственным органом является Минфин.

Согласно определению финансовая грамотность - это совокупность навыков, позволяющая принимать рациональные решения в управлении личными средствами. Исследователи использовали графическую карту для точности данных.

 Лидеры и аутсайдеры финансовой грамотности

Как оказалось, среди лидеров не входит Москва или Санкт-Петербург. Согласно исследованию, лучшая финансовая грамотность зафиксирована в Костромской, Калининградской и Курской областях. Высокими результатами отличилась также республика Коми.

Среди аутсайдеров по финансовой грамотности оказалась практически вся южная часть страны - Ингушетия, Чеченская республика, Ставропольский край, Бурятия, Тыва, Дагестан и Кабардино-Балкария. Низкие результаты показатели также жители Московской и Брянской областей.

Специалисты пока не спешат делать поспешных выводов, однако, юг России доказывает низкую финансовую грамотность за счет наибольших долгов за неуплату ЖКУ и просроченных платежей.

Система подсчета индекса финансовой грамотности

Система оценивания использовала три блока с полузакрытыми опросниками. Первый блок содержал вопросы на знания финансовых показателей. Уклон был в сторону их взаимосвязи друг с другом. В основном использовались понятия инфляции, займов, вкладов.

Во втором блоке респондентам предлагалось ответить на 9 вопросов открытого типа. Задача заключалась в том, чтобы корректно распределить расходы и доходы человека, а также высказать предположения касательно финансовых проблем.

В третьем блоке содержались вопросы касательно ориентации человека на будущее - его прогнозы и задачи для достижения долгосрочных целей. Также проверялись знания хранения денежных средств и соблюдения баланса между доходами и расходами.

Интересные факты

Исследования также охватывало показатели финансовой грамотности семьи. Оказалось, что 42% смогли бы продержаться более одного месяца в случае потери основного источника дохода.

Примерно 64% граждан РФ полностью доверяют свои денежные средства банкам, а 75% населения пользуются банковскими картами, однако только 16% используют их как основное средство для оплаты товаров и услуг.

Лишь 17% опрошенных заявили, что предпочитают откладывать деньги перед совершением трат на первостепенные нужды. Всего 18% людей читают «договор об оказании финансовых услуг» и в случае путаниц пользуются советами близких, друзей.

Только 26% респондентов признаются, что могут распознать финансовую пирамиду за которой стоит мошенническая схема. Оценивалось это путем выбора не менее трех параметров, которые характеризуют мошенников.