Министр труда РФ сообщил, кто может рассчитывать на прибавку к пенсии

По информации Максима Топилина, в казне ПФ на грядущий год зарезервировано почти 16 млрд рублей на выплату прибавки к основной пенсии сельским гражданам. С 1 января 2019 года люди данной категории, которые прожили в селах свыше 30 лет, могут рассчитывать на дополнительную сумму порядка 2 400 рублей.

Министр добавил, что им совместно с ПФ почти полтора года рассматривался этот вопрос, по итогу было решено, что около 940-950 тысяч жителей сельской местности в пенсионном возрасте начнут получать вышеуказанную прибавку. К той тысячи рублей, полагающейся в среднем каждому пенсионеру, ввиду индексации пенсии с 1 января грядущего года на 7%, прибавится еще дополнительная сумма для граждан из сел, которая равна 1300-1400 рублей.

Исходя из содержания законопроекта о повышении пенсионного возраста на территории РФ, с начала 2019 года страховые пенсии будут увеличены на 1 тысячу рублей при помощи индексации.

По информации от Топилина, в Пенсионном фонде финансы на запуск проекта также предусмотрены. Это почти 16 млрд рублей, которые в дальнейшем подвергнутся индексации. Кроме того он добавил, что совсем недавно были приняты новые постановления от властей страны об увеличении пенсионных выплат людям, которые на протяжении долгого времени вели рабочую деятельность в сельской местности. Озвучивается достаточно внушительная сумма - 25% к основной выплате, проще говоря, у каждого пенсионера есть определенная сумма к оплате, и на 25% у сельских жителей она станет больше. Подобные прибавки начнут начисляться с 1 января 2019 года.

Важно помнить, что данная мера относится только к гражданам, которые работали свыше 30 лет в сельском хозяйстве и к тем, кто на данный момент не трудоустроен, но проживает в селе. Грубо говоря, человек должен обладать стажем в 30 лет, постоянно проживать в сельском районе и, соответственно, не работать.

Жители страны, к которым будет применено это нововведение, не обязаны идти в Пенсионный фонд, так как все необходимое за них уже сделано. Данный процесс полностью автоматизирован, и программа начнет работу без личного обращения или заявления от пенсионера. В случае если возникает спорный вопрос и гражданин не согласен с тем, как ему рассчитали стаж, либо вовсе не отнесли к программе, когда он работал положенный срок в селе, он имеет право обратиться с письменным заявлением в ПФ в своем регионе.

Напомним, в грядущем году средняя пенсия на территории РФ должна равняться 15 тыс. 400 руб. В нынешнем году данная сумма гораздо меньше и составляет 13 тыс. 383 руб.