Ранний подъем: почему полезно

Многие содрогнутся от мысли, что нужно вставать в 5 утра. Особенно эта мысль пугает зимой, когда в 5 утра еще темно, в отличие от лета, когда из-за вставшего солнца мы можем сами проснуться раньше обычного. Но если говорить о систематическом раннем подъеме, то можно отметить многие его плюсы. Сегодня говорим о пользе раннего пробуждения.

Здоровый сон - самое главное

В первую очередь нужно понять, что ранний подъем всегда должен идти вкупе со здоровым сном. Вставать рано полезно только, если вы рано ушли спать. Полуночники после подъема в 5 утра, получат лишь сонливость и снижение продуктивности в течение дня. При систематическом недосыпе разовьются проблемы нервной системы - вы получите только лишние проблемы.

Основной вопрос: «Как себя мотивировать?» Работа, деньги или что-то совсем иное. К этому каждому необходимо подходить индивидуально. Для этого стоит взглянуть на положительные стороны раннего пробуждения.

Плюсы

Свободное время. Проснувшись часа на 2 раньше города, т.е. часов в 5, то получаете уникальную фору перед остальными. Отсутствие спешки позволит вам уделить достаточно времени сборам, завтраку, себе самому. Эти часы можно провести, занимаясь спортом или творчеством. Медитация с утра тоже является отличным вариантом времяпрепровождения. Так вы сможете настроиться на нужную волну и быть более продуктивным в течение дня.

Кстати о продуктивности. Ее повышение будет зависеть не только от утренних занятий, но и в целом от раннего подъема. Мы по природе существа дневные, а значит пик нашей активности приходится на первую половину дня, пока светит солнце. Это время озарений и решений. И то, и другое приходит чаще и проще. Утром после периода сна мы можем иначе взглянуть на ту или иную ситуацию, что поможет в ее разрешении. По сравнению со второй половиной дня, утром мы можем сделать все дела в разы быстрее.

Энергичность. Это так же связано с нашей природой. В утренние часы наш тонус выше, чем в течение всего остального дня, когда уровень энергии идет на спад. Связано это и тем, что запас бодрости у нас обычно ограничен, и люди склонны уставать после нескольких часов работы или общения. Прежде чем он истечет лучше использовать его на полную.

Стабильная психика. Важный пункт в нынешних условиях, когда стресс сопровождает нашу привычную жизнь от и до. Нужно уметь справляться с проблемами и уметь сохранять спокойствие в любой ситуации. Ранний подъем и тут полезен, так как систематическое пробуждение в определённые часы создает нашему организму привычку, а значит мы меньше подвергаемся неожиданным сменам графика (как, например, те, кто в будни рано встает на работу, а в выходные отсыпается). Меньше неожиданностей для организма - устойчивее нервная система.

Внутренняя гармония. Становится, своего рода, обобщением всех плюсов. Мы просыпаемся с рассветом, успеваем сделать все важные дела, не нервируем собственный организм, избавляемся от негативных эмоций - все это способствует обретению внутренней гармонии, которая дает нам стимул к развитию.

Заключение

Утренние часы - время возможностей и работы над собой. При систематическом подходе вы можете увидеть, насколько изменилась ваша жизнь.