Как с пользой провести свободные 10 минут

 Порой у нас появляются несколько свободных минут, которые мы часто тратим на совершенно ненужные вещи, например, на пролистывание лент в инстаграме или контакте. Чем максимально полезно занять себя, пока едите в метро, ждете друга или просто пошли на небольшой перерыв на работе - смотрим в нашей статье.

1. Как выбрать правильно фрукты

Существует очень много несложных лайфхаков, которые пригодились бы во многих ситуациях, но вот именно этот очень ценный. Учимся правильно выбирать спелые фрукты: просто выбираем тот фрукт (чаще это работает для апельсинов и грейпфрутов), который тяжелее других. Информация проверенная - так советуют продавцы фруктов. Но помните, что для арбузов это правило действует в обратную стороны: чем легче арбуз, тем он вкуснее. А чтобы выбрать вкусную клубнику, нужно чтобы она ароматно пахла.

2. Посмотрите лекцию

Youtube предлагает безграничные варианты лекций. Выбирай не хочу: на любой вкус и разной длины. Другой отличный канал с лекциями - TED. Можете выбрать интересующую вас категорию, можете выбрать случайное видео. Лекции постоянно обновляются, так что заскучать у вас не получится. Большинство из них, правда, на английском языке, но некоторые можно найти в русскими субтитрами.

3. Займитесь изучением правил первой помощи

Действительно жизненно важное знание. К тому же 10 минут вам достаточно, чтобы запомнить одно из правил или повторить уже заученное.

4. Улучшайте свои коммуникативные способности

Никогда не будет лишним прочитать что-то о психологических приемах во время общения. Это поможет  вам и вашим собеседникам легче и комфортнее общаться друг с другом. Один из советов: если вы заметили у собеседника (или он сам вам сказал) что-то новое, сделайте комплимент или спросите подробности приобретения или использования. Психологи также советуют чаще обращаться к другим по имени. Но не переборщите и не обращайтесь к собеседнику по имени в каждом предложении.

5. Повторите, как завязывать шнурки

Может показаться странным, но достаточно много людей не знают, как завязывать шнурки. Особенно, конечно, дети. Уделите 10 свободных минут практике и результат не заставит себя ждать.

6. Проверьте сайты Google

Гугл приятно удивляет отличной подборкой полезных сайтов. Например, Google Sky покажет вам все звездное небо, а Art and Culture продемонстрирует шедевры искусства или познавательные статьи о них.

7. Учитесь правильно дышать

Уделите время, чтобы научиться правильно дышать диафрагмой - мышцами под легкими. Это поможет уравновесить сердцебиение, давление крови, поможет расслабиться.