Как понять, что кто-то решает свои проблемы за счет вас

Среди наших знакомых найдется немало тех, кто дружит с нами исключительно из собственной выгоды или каких-то иных вещей. Такие люди всегда готовы поучаствовать в разрешении ваших проблем, прийти на выручку, посочувствовать, подбодрить нужными словами. Но, это только на первый взгляд. На деле же все их телодвижения оказываются пустыми и не несут никакой реальной помощи. Делают все это они только потому, что когда-то и от вас им понадобится помощь, причем, вполне реальная. Как понять, что кто-то решает свои проблемы за счет вас? Об этом рассказывают профессиональные психологи.

Вы испытываете постоянное чувство вины

Отношения можно считать полноценными, если партнеры, коллеги, компаньоны общаются между собой на равных. Любые отношения заключаются в том, чтобы все друзья чувствовали поддержку друг друга, желание помочь один одному, поучаствовать в решении проблем другого. В случае, если вы регулярно общаетесь с человеком, испытывая постоянно чувство вины, то не сомневайтесь, что ваш товарищ является манипулятором, который использует вас в своих личных целях. Он обладает качествами внушения, что все вокруг него ничтожные люди, должны ему, а потом умело пользуется вашим чувством вины. Не обязательно использовать для этого реальный повод, вполне сгодится и придуманный. Необязательно давать повод, сгодится и его отсутствие. Например, вы не сказали ему слова утешения, когда он показательно страдал, значит, вы бессердечный человек. Если вы его утешили, то манипулятор может намекнуть, что вы подобрали для этого не те слова. И вновь вы окажетесь в его глазах виноватым. И таких примеров может быть масса. Такими свойствами манипулятор владеет еще с детских лет, тренируясь на своих родителях и близких людях. В общении с манипуляторами вы всегда будете ощущать, что виноваты, а значит, не сможете выстроить никогда равные отношения.

Вам навязывают помощь, даже, если вы в ней не нуждаетесь

Манипуляторы сами очень часто делают вид, что готовы оказать помощь людям, даже, если те в ней не нуждаются. Но и тут они действуют не без корысти в свою пользу. Раскрываясь перед манипулятором, вы рассказываете ему о своих проблемах, показываете свои слабые места. Данная информация ему пригодится в дальнейшем, он будет вами манипулировать, давя на ваши слабые стороны. Выслушав все ваши проблемы, и иногда даже посочувствовав им, он тут же нагружает вас своими, при этом, описывая все так красочно и ярко, что ваши проблемы перед его просто меркнут и оказываются пустяковыми. Этим манипулятор, как бы. Намекает, что ему помощь нужна больше, а если вы ее не предоставляете, то рискуете быть названным ненадежным и бессердечным другом.

За вашей спиной происходит непонятная игра

Умение грамотно ее вести способствует тому, что вы запросто можете остаться без преданных, надежных и верных друзей, но в компании с манипулятором. Он затевает целые комбинации, чтобы достичь нужного результата, пересказывает вам слова друзей про вас, которые они говорили не в том смысле, или вовсе не говорили. Пытается вас рассорить с окружением, ненавязчиво подталкивая к мысли, что только он один заботится о вас. В то же время, манипулятор распускает слухи и за вашей спиной, создавая ваш имидж плохого человека. Иногда для таких игр манипуляторы привлекают на свою сторону других людей, которые оказываются случайными во всей этой неприятной возне.