Уроки жизни от Бенджамина Франклина

Писатель. Политик. Ученый. Почётный человек. Отец-основатель.

Будучи одним из ведущих мыслителей и общественных деятелей восемнадцатого века, Бенджамин Франклин знал кое-что о том, как нужно жить припеваючи.

Он продемонстрировал огромную стабильность и баланс между конкурирующими проектами, интересами и сферами деятельности.

Так как же именно он так много сделал за всю свою жизнь, и как вы можете применить эти умные стратегии сегодня?

Следите за своим графиком

Бенджамин Франклин понимал достоинства эффективного управления календарем задолго до появления Outlook или календаря Google.

Он использовал простой блокнот, чтобы описать то, что он хотел выполнить каждый день заранее. Он сказал: "… каждая часть бизнеса должна иметь свое выделенное время".

Франклин неизменно поднимался около 5:00 утра, чтобы учиться и читать. Он также спрашивал себя каждое утро: "Какие полезные дела я могу сделать сегодня?"

Он проводил с 9:00 до 12:00 время за работой. Затем, после двенадцати часов, он обычно занимался административными задачами, такими как чтение или ведение учётных записей, до обеда. (Тогда у них не было Twitter).

В конце рабочего дня Франклин гулял, слушал музыку и разговаривал с друзьями или семьей. Перед сном он также размышлял о том, что он сделал за день, спрашивая себя: "Что я сделал сегодня?".

Пряник лучше кнута

Франклин однажды дал совет пресвитерианскому министру. Министр изо всех сил пытался побудить своих подчинённых посещать церковь для молитв. Несчастный служитель также отвечал за то, что он выделял порции рома мужчинам, находящимся под его опекой.

Франклин сказал ему: "Возможно, это ниже достоинства твоей профессии, чтобы действовать просто как управляющий ромом, но если бы ты делал это только после молитв, ты бы получил всё, что тебе нужно".

Итак, министр стал предлагать ром только после молитв, и посещаемость действительно выросла.

Урок отсюда таков: ассоциируйте вознаграждения, такие как ром, с действиями, которые вы или ваша команда, вероятно, отложите на потом.

Вы могли бы, например, вознаградить себя чашкой сладкого кофе, но только если вы потратите час на подготовку презентации, которую вы откладывали на неделю.

Не платите слишком много за свисток

Когда Франклину исполнилось семь лет, он вошел в магазин с карманом медяков и купил свисток с "очаровательным звуком".

Дома Франклин был в восторге от своей покупки и начал дуть в свою новую игрушку.

Его возмущенный брат, сестры и двоюродные братья сказали ему, что он заплатил в четыре раза больше, чем стоил этот свисток. В конце концов, завышенная цена на свисток вызвала у Франклина больше огорчения, чем удовольствия.

Тем не менее, когда-то проницательный Франклин превратил этот урок детства в принцип жизни, то есть не платить больше, чем оно стоит. Позже, в письме к другу он писал:

"Когда я увидел, что он слишком амбициозен в отношении суда, жертвуя своим временем ради присутствия на слушаниях, своим покоем, своей свободой, своей добродетелью и, возможно, своими друзьями, чтобы достичь того, что он хочет, я сказал себе, что этот человек слишком много платит за свисток". Он добавил:

"Когда я увидел ещё одного человека, и его любовь к популярности, когда он пытался постоянно показать себя в политических суматохах, пренебрегая своими собственными делами и разрушая себя этим пренебрежением, я снова подумал, что он действительно слишком много платит за свисток.

Вкратце: подумайте, сколько что-то стоит с точки зрения денег, времени или ресурсов, прежде чем совершить сделку. В конце концов, этот свисток, которым вы восхищаетесь, может оказаться дороже, чем вы себе представляете.