Опубликована 18.11.2019 в 17:33

СМИ Франции написали об успехах РФ в отказе от доллара - новости экономики

СМИ Франции написали об успехах РФ в отказе от доллара

Россия начинает путь к независимости от доллара США, сообщило французское издание Les Echos.

РФ запустила процесс "дедолларизации" своей экономики и финансовой системы после появления напряженности в отношениях с Америкой в 2014 году с целью обойти американские санкции, напомнил автор публикации.

Россия заключила соглашения о валютных свопах с государствами, у которых сложились напряженные отношения со Штатами. Речь идет об Иране, КНР и Турции. Также РФ увеличила объем резервов в валютах стран БРИКС, способствуя тем самым торговле между государствами, входящими в блок. Объем торговли в прошлом году достиг 125 миллиардов долларов, говорится в публикации.

Продажа долларов также позволит РФ поднять и сделать более устойчивым курс рубля, который упал в 2018 году на 17%. С начала 2019-го года отечественная валюта вновь начала рост и ее курс по отношению к долару США поднялся на 7,6%, пишет французское издание.

Фото: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Securitize планирует сделку с SPAC на $1 млрд сегодня в 18:21
Блокчейн надел костюм: крипто-бунтари внезапно становятся новыми хозяевами Уолл-стрит

Securitize ведёт переговоры о слиянии со SPAC, что может сделать её первым публичным игроком на рынке токенизации реальных активов.

Читать полностью »
Dogecoin и Cardano возглавили восстановление крипторынка сегодня в 17:19
Очищение от плеча: как рынок избавился от балласта и приготовился к новому рывку

После крупнейшей ликвидации в истории криптовалют рынок восстанавливается. Потоки в ETF остаются сильными, а волатильность формирует новую устойчивость.

Читать полностью »
Ethena: USDe никогда не терял привязку к базовому активу сегодня в 16:17
Синтетический доллар дрогнул: как ошибка в сердце Binance едва не обрушила рынок

Крах ценовых индексов Binance временно обрушил USDe, но система Ethena выдержала. Инцидент вскрыл уязвимость CeFi-DeFi и запустил реформу оракулов.

Читать полностью »
Дезодорант нейтрализует запах пота сегодня в 15:26
Ловушка для вашей кожи: как средство от пота превращается в проблему

Разбираем, чем отличается дезодорант от антиперспиранта, как правильно выбирать и использовать оба средства, почему соли алюминия не опасны.

Читать полностью »
Уганда готовит пилотный проект CBDC, обеспеченный гособлигациями сегодня в 15:14
Цифровая валюта с якорем: зачем Уганда привязала блокчейн к старомодным облигациям

В Уганде стартует проект стоимостью $5,5 млрд — первая в стране цифровая валюта центрального банка, обеспеченная облигациями, может радикально изменить экономику региона.

Читать полностью »
Финансовый консультант Никитина рассказала о способах формирования семейного бюджета сегодня в 14:20
Финансовый хаос в доме? Всего три списка вернут контроль над деньгами

Эксперт по личным финансам Алена Никитина назвала MoneyTimes основные просчёты при планировании семейного бюджета.

Читать полностью »
Оттоки средств из фондов Ether увеличиваются сегодня в 14:12
Девять дней вверх, один день в бездну: куда исчезли миллионы из криптофондов

После девяти дней рекордных притоков крипторынок взял паузу: биткойн ETF впервые ушли в минус, а эфирные фонды потеряли почти $175 млн.

Читать полностью »
Криптокиты делают ставки на альткоины после заявлений Трампа сегодня в 13:08
Рынок криптовалют сыграл в русскую рулетку: ставки сделаны, но патроны ещё в барабане

После резких тарифных заявлений Трампа крипторынок испытал обвал и восстановление. Киты использовали турбулентность, чтобы перестроить свои позиции и заработать миллионы.

Читать полностью »