Опубликована 13.09.2019 в 21:00

Россия может навсегда лишиться латвийских шпрот - новости экономики

Россия может навсегда лишиться латвийских шпрот

Производители шпрот из Латвии навряд ли вернутся на рынок России в прежних объемах, даже если все запреты полностью отменят. Об этом рассказал посол Латвии в Москве Марис Риекстиньш, передает «Интерфакс».

Он считает, что частичная отмена запрета на импорт шпрот из Латвии - это хорошо, но теперь перешедшие на другие рынки производители будут интересоваться РФ по остаточному принципу.

Он также заметил, что претензии, выдвинутые Россией в 2015 году, Латвия воспринимает в качестве защитных мер своих производителей, поскольку стандарты и качество пищевых продуктов в Евросоюзе тяжело поставить под сомнение.

Напомним, Россия запретила шпроты из Эстонии и Латвии в летом 2015-го года. Поводом к такому решению выступило превышение концентрации вредных элементов продукте, в частности, бензопирена. Вновь начать поставки в декабре 2017 года разрешили SIA Karavela из Латвии и DGM Shipping AS из Эстонии.

Фото: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Тепло уходит как песок сквозь пальцы: жители в Карелии видят квитанции на две тысячи больше обычного вчера в 20:38

В суровых карельских морозах физика теплообмена и динамика тарифов превращают обычные квитанции за отопление в серьезный вызов для семейного бюджета жителей поселков вроде Кааламо.

Читать полностью »
Говядина становится деликатесом: что происходит на рынке Новосибирска вчера в 20:32

Рост цен на говядину в Новосибирске заставляет задуматься о причинах и возможных последствиях; какие факторы влияют на сложившуюся ситуацию?

Читать полностью »
Цены на лекарства в Омской области выросли — что подорожало больше всего вчера в 19:51

В Омске цены на лекарства показали резкий рост: какие препараты стали дороже, а какие подешевели в условиях инфляции.

Читать полностью »
Сибирские пенсионеры получат новую защиту от инфляции: пенсии начнут повышать дважды вчера в 19:18

С 2026 года пенсионная система вводит двухэтапный механизм корректировок, синхронизированный с экономическими индикаторами и региональными реалиями вроде сибирского климата, чтобы обеспечить устойчивость доходов пожилых.

Читать полностью »
В России хотят платить по 10 тысяч на человека — кто сможет получить вчера в 18:54

Госдума говорит о введении выплат на каждого ребенка в семье, однако реализация этого плана вызовет много вопросов.

Читать полностью »
Пенсия может переходить по наследству, но получить её смогут не все вчера в 18:31

Депутаты предложили новую инициативу, касающуюся передачи пенсионных накоплений. Как это может изменить правила?

Читать полностью »
Цена не равно качество: на что ориентироваться при выбире бытовой техники вчера в 14:30

Инженер Илья Рыбальченко рассказал MoneyTimes, как выбрать надежную бытовую технику и почему не всегда стоит гнаться за дорогими брендами. 

Читать полностью »
Случайные деньги тоже считают: омичам напомнили о налоге на лотереи вчера в 14:29

Омская область на пути к прозрачности в налоговых вопросах: более 1,5 тысяч жителей уже отчитались.

Читать полностью »