Опубликована 11.09.2019 в 15:24

МВФ: треть зарубежных инвестиций в мире - фиктивные - новости экономики

МВФ: треть зарубежных инвестиций в мире - фиктивные

Около трети иностранных прямых инвестиций по всему миру являются фиктивными, подсчитали в совместном докладе эксперты Международного валютного фонда (МВФ) и Копенгагенского университета. Документ выложили на интернет-ресурсе МВФ.

Согласно подсчетам авторов, 38% всех прямых зарубежных инвестиций (ПИИ, покупка доли в компании свыше 10%), либо вложения на 15 триллионов долларов (из общих 40 триллионов) по всему миру - фиктивные. Их цель состоит не в развитии предприятия, где покупается пакет акций, а стремление уменьшить налоговую нагрузку.

Лидерами среди государств, где международные инвесторы покупают компании, стали Нидерланды и Люксембург - на них приходится около половины фиктивных ПИИ. Также в десятку вошли Гонконг, Британские Виргинские острова, Бермудские острова и другие.

Фото: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Сниженное аэродинамическое сопротивление позволит сэкономить на топливе сегодня в 22:45
Экономить на машине без фанатизма: эта стратегия сокращает расходы, а не удовольствие от вождения

Как уменьшить расходы на топливо и обслуживание машины, не теряя в комфорте и безопасности. Реальные советы, которые помогут экономить каждый день.

Читать полностью »
Научиться экономить можно за 7 дней сегодня в 20:41
Не ограничения, а перезагрузка: как превратить экономию из пытки в инструмент для исполнения желаний

Семидневный челлендж помогает выработать привычку экономить и научиться управлять личными деньгами без стресса и жёстких ограничений.

Читать полностью »
Домашние тренировки и общественный транспорт сохранят бюджет сегодня в 18:37
Забудьте про жёсткую экономию: эти простые приёмы превращают рутинные траты в источник накоплений

Простые и действенные приёмы, которые помогут сберечь деньги без жёстких ограничений — от планирования покупок до разумного использования ресурсов.

Читать полностью »
Самый дорогой заказ Wildberries в 2025 году — квартира в Москве за 11 млн рублей сегодня в 18:09
Корзина потяжелела на 11 миллионов: как маркетплейс превратился в витрину для богатых

Квартира, автомобили и премиальные товары — Wildberries подвёл итоги самых дорогих покупок года и удивил масштабом сделок.

Читать полностью »
Напольное покрытие может повлиять на оценку товара — JCR сегодня в 16:32
Офисный ковёр и бесплатный кофе: мелочи, которые вас радуют, тихо опустошают ваш кошелёк

Почему мы остаёмся на месте, даже если стараемся изо всех сил? Три когнитивные ловушки, мешающие карьерному росту и деньгам.

Читать полностью »
Товары, спекулирующие на нехватке времени, ведут к лишним тратам сегодня в 14:26
Тайная битва на полках супермаркета: как ваша лень и доверчивость ежедневно увеличивают чек

Хотите тратить меньше на продукты, но не потерять в качестве? Как выбирать аналоги любимых брендов и отличать маркетинг от реальной выгоды.

Читать полностью »
Думскроллинг негативно влияет на эффективность откладывания сегодня в 12:22
Когда рушатся рынки, стройте личную крепость: неочевидные кирпичики для финансового спокойствия

Когда экономика лихорадит, тревога растёт вместе с ценами. Как не поддаться панике, сохранить деньги и спокойствие — простые шаги к финансовой устойчивости.

Читать полностью »
Мозг приходит в состояние возбуждения в момент совершения покупки — психолог Хешмат сегодня в 10:15
Мозг требует награды, а кошелёк пустеет: как обмануть инстинкт, который заставляет вас покупать ненужное

Даже импульсивные траты могут стать частью продуманного бюджета. Главное — научиться контролировать желания, не лишая себя мелких радостей.

Читать полностью »