Опубликована 02.09.2019 в 14:38

Банки Швеции заплатят больше налогов для защиты от РФ - новости швеции

Банки Швеции заплатят больше налогов для защиты от РФ

Шведское правительство отыскало новый способ увеличения бюджета на национальную оборону. Так, власти страны планируют ввести новый налог для банков. И причина этому - напряженность в отношениях с Россией.

Как сообщает информагентство Bloomberg, правительство задумало обложить банки новым налогом с 2022 года. Собранные деньги пойдут в оборонный бюджет. По словам министра финансов Швеции Магдалены Андерсон, это будет приносить дополнительных пять миллиардов крон (свыше 500 миллионов долларов) в год.

«Банки могут быть обложены большим размером налога, чем та ставка, которая действует сегодня. Ими также создаются риски для экономики, поэтому мне видится логичным, что они будут инвестировать в нее больше», - пояснила Андренсон и пообещала объявить подродности о новом налоге позже.

Также она напомнила, что при возникновении финансового кризиса банкам может потребоваться поддержка от государства, поэтому в настоящее время им нужно инвстировать в экономику. В Ассоциации шведских банкиров данный план был подвергнут критике. Там заявили, что они уже уплачивают высокие сборы, чтобы позволить государству переживать финансовые кризисы.

Фото: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Деньги появляются там, где их не ждали: эти привычки годами будут работать на ваш кошелек вчера в 14:23

Эксперт по финансам Алена Никитина рассказала MoneyTimes, какие привычки помогают сохранять финансовую дисциплину годами. 

Читать полностью »
Сбережения превращаются в золотые яйца: как Сбербанк помогает накопить миллиарды вчера в 11:19

Сбербанк демонстрирует рекордный рост доходов от вкладов и накопительных счетов: 868,9 млрд рублей.

Читать полностью »
Маскируется под инвестиции: ключевые признаки финансовой пирамиды 25.02.2026 в 14:59

Эксперт по финансам Анна Карпычева рассказала EcoSever, как распознать финансовую пирамиду.

Читать полностью »
Финансовая грамотностью с юных лет: почему детям нужно давать карманные деньги 25.02.2026 в 12:54

Эксперт по финансам Анна Хуруджи рассказала MoneyTimes почему сложно назвать необходимую детям сумму карманных денег.

Читать полностью »
Забудьте о советском авось: новые правила расчета алиментов поднимают ставки для родителей России 25.02.2026 в 12:21

Изменения в системе социального обеспечения с 2026 года потребуют от родителей новых действий и документации.

Читать полностью »
Самозанятость в условиях санкций: как российские профи адаптируются к новым реалиям 25.02.2026 в 11:37

Погрузитесь в мир самозанятых — кто они и как они влияют на экономику страны среди изменений рынка.

Читать полностью »
Правило 50/30/20: как правильно распределить доходы и создать эффективный финансовый резерв 25.02.2026 в 0:08

Финансовая грамотность сегодня требует понимания, как создавать накопления для стабильного будущего, даже при низком доходе.

Читать полностью »
Банк не дает деньги бесплатно: чем опасно неправильное использование кредитной карты 24.02.2026 в 21:20

Финансист Вячеслав Андрюшкин рассказал MoneyTimes, как правильно пользоваться кредитной картой.

Читать полностью »

Новости

Яркое солнце — тяжелый крем: как выбрать безопасные SPF-средства для жирной кожи в летний зной
Сохранить здоровье и избежать отравлений: неприметные знаки порчи в домашних банках
Наушники для ДНК: генетические тесты предупреждают о болезнях, о которых вы даже не подозревали
Глубокий сон смартфона: секреты реанимации и сохранения данных, которые вам нужно знать
Точка, где интуиция Овна сталкивается с хаосом рынка и рождает запретный импульс инвестиций
Ловушка в белом кабинете: скачок давления у доктора предвещает скорый удар по почкам и мозгу
Близнецы и магия 27 февраля: день, когда незримые силы направят шаги к скрытым путям роста
Вьетнам перестал быть дешёвым: Нячанг внезапно обогнал Таиланд по стоимости туров в марте