Опубликована 30.08.2019 в 11:24

Экономику России представили без нефтяных сверхдоходов - новости экономики

Экономику России представили без нефтяных сверхдоходов

ВВП России уменьшится на 30,5 триллионов рублей в предстоящие пять лет, если экономика государства останется без сверхдоходов от нефти. Об этом пишет РБК, ссылаясь на прогноз Минэкономразвития РФ.

Такой вариант развития событий вероятен при консервативном сценарии, в соответствии с которым средняя цена за баррель нефти в будущем году опустится до 42,5 долларов при текущем значении примерно 60 долларов и поднимется до 45,9 долларов в 2024 году. В такой ситуации показатель располагаемых доходов россиян вырастет за пять лет на 8%, а ВВП - на 10,7%.

Указывается, что сверхдоходы от нефти - это прибыль от реализации топлива более 40 долларов за баррель (в соответствии с ценами на 2017 год с ежегодной их индексацией на 2%). На нее Минфином закупается валюта для пополнения резервных фондов.

Ранее ведомство обнародовало сценарий, при котором курс доллара будет более 70 рублей. В соответствии с прогнозом, такой вариант вероятен при стоимости нефти по 45 долларов за баррель и не ранее 2023 года.

Фото: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Светодиодная лампа с датчиком движения снизит счёт за свет сегодня в 11:22
Купили один раз — и забыли о лишних тратах: эти предметы работают на семейный бюджет годами

Небольшие вложения могут принести тысячи рублей экономии. Предметы, которые действительно помогут тратить меньше на коммуналку, продукты и быт.

Читать полностью »
Сохранность добрачного имущества поддерживает финансовую независимость женщины сегодня в 5:16
Финансовая самозащита: как создать личный резерв, который убережет в случае кризиса, болезни или развода

Почему финансовая независимость — это вопрос безопасности для женщин и как её достичь в современных реалиях. Практичные шаги и важные принципы.

Читать полностью »
Россия укрепила энергетическое присутствие в Латинской Америке — аналитики сегодня в 2:36
В мире снова заговорили о нефти — шаг России в Венесуэле изменил всё, что казалось стабильным

Российская компания подтвердила, что сохранит нефтяные активы в Венесуэле, несмотря на военную операцию США и изменение политического ландшафта.

Читать полностью »
Аргентина начнёт экспорт СПГ с плавучих установок — El Economista вчера в 22:58
ОАЭ выбрали Аргентину не случайно — этот шаг способен изменить мировой энергетический баланс

Объединённые Арабские Эмираты делают ставку на Аргентину. Их план может изменить мировой рынок природного газа и превратить Южную Америку в новый центр энергетики.

Читать полностью »
Индексация зарплат может усилить теневой рынок труда — экономист Сальников вчера в 20:55
Повышение зарплат обещали всем, но последствия оказались другими — бизнес не выдерживает давления

Эксперт предупредил, что обязательная индексация зарплат по инфляции может привести к уходу бизнеса в тень и росту "серых" выплат.

Читать полностью »
Новые препараты GLP-1 изменили структуру расходов авиации — Уолл-стрит вчера в 16:43
Кто бы мог подумать: таблетки для похудения заставили авиакомпании пересчитать миллиарды

Похудение в США неожиданно влияет на экономику. Снижение веса пассажиров может сократить расходы авиакомпаний на топливо и повысить их прибыль.

Читать полностью »
Инвестиционные компании с высокой доходностью могут быть ненадёжными вчера в 15:59
Криптовалюты — это не золотая жила, а минное поле: как не подорваться на истории успеха других

Какие инвестиционные схемы гарантированно лишат вас денег? Обзор самых рискованных и сомнительных способов вложить средства, от форекса до мистических червей.

Читать полностью »
Вторую работу можно не согласовывать с начальством — юрист Ксенофонтов вчера в 13:19
Работа после работы: в каких случаях подработка не нарушает закон

Юрист Александр Ксенофонтов рассказал MoneyTimes нужно ли уведомлять руководство на основной работе о подработке.

Читать полностью »