Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316
Долги жителей России по ипотеке превысили 7 трлн рублей

Долги жителей России по ипотеке превысили 7 трлн рублей

Задолженности по ипотеке достигли абсолютного рекорда и теперь составлют 7 триллионов рублей - таких значений показателя в истории России еще не было. Об этом журналистам рассказали эксперты международной аналитическо-консалтинговой сети FinExpertiza.

В сравнении с началом 2014 года общая задолженность по ипотеке выросла в три раза или на 2,6 триллиона рублей. За I полугодие 2019 года общий объем ипотечных кредитов жителей РФ увеличился на 9,24% (свыше 592 миллиардов рублей). В январе общая сумма равнялась 6,4 триллионам рублей, но к началу июля показатель преодолел отметку в 7 триллионов.

Свыше трети от всей ипотечной задолженности россиян (36%) пришлось на Москву, Подмосковье и Санкт-Петербург. В российской столице общий размер ипотеки достиг 822 миллиарда рублей, в Московской области - 587,2 миллиарда рублей, Санкт-Петербурге - 432 миллиарда рублей. Меньше всего долгов у населения Республики Ингушетия (1,2 миллиарда рублей), Ненецкого (3,65 миллиарда рублей) и Чукотского (3,3 миллиарда рублей) автономных округов.

Как считает Елена Трубникова, глава совета директоров сети FinExpertiza, причиной такой задолженности выступает низкий уровень финансовой грамотности российских жителей. Граждане решают взять ипотечный кредит по принципу «авось отдам» и не задумываются о своих доходах и возможных рисках в далеком будущем.

Фото: Яндекс.Картинки

Не весь

Не весь "кагор" в российской продаже настоящий, считает Роскачество

Кагор на полках отечественных магазинов проверили на подлинность. Выяснилось, что часть производителей используют производные от этого термина для выпуска других типов вин и алкогольных напитков, сообщает Роскачество.

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

Обращение из Госдумы РФ направлено в ГИБДД и минтранс с предложением ограничить максимальную скорость электросамокатов на тротуарах и в пешеходных зонах на уровне 5 км/ч, сообщает ТАСС.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).