Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Украину ждет дефицит газа

Украину ждет дефицит газа

Жители Украины, бюджетные организации и предприятия теплокоммунэнерго страны к 2022 году могут уменьшить потребление газа на 5 миллиардов кубометров - это около 18% от нынешнего уровня. Об этом рассказал председатель госагентства по энергоэффективности и энергосбережению Сергей Савчук.

В прошлом году потребление газа на Украине достигло 28,5 миллиарда кубометров, что на шесть миллиардов меньше, чем в 2014-м году, сообщил Савчук.

«Украина каждый год экономит примерно 1,2 миллиарда евро, не тратя их на покупку газа», - добавил чиновник. Также он пояснил, что экономии способствовало то, что 650 тысяч семей в республике поставили в дома и квартиры газосберегающее оборудование, передает Лента.ру.

Напомним, Украина прекратила закупать газ в России в ноябре 2015 года и в настоящее время сотрудничает с поставщиками сырья из европы. До завершения этого года власти собираются создать мощности для реверсных поставок топлива из Румынии и проводят обновления газоизмерительных станций на границе с Молдавией.

Важной проблемой для страны выступает приближающееся окончание контракта с РФ на транзит газа в Европу. Если до 31 декабря сторонами не будет подписано новое соглашение, то газотранспортная система государства останется без загрузки. Эта ситуация угрожает системе, которая не подготовлена к работе без буферного газа и техническими сложностям.

Фото: Яндекс.Картинки

Генпрокуратура требует изъять

Генпрокуратура требует изъять "Кубань-Вино" в госсобственность

Генпрокуратура хочет изъять активы ГК "Ариант" в Краснодарском крае в госсобственность в связи с иском к экс-владельцам ЧЭМК на 105 миллиардов рублей.

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генеральная прокуратура Роскомнадзор и Минцифры разрабатывают законопроект, расширяющий блокировки запрещённого контента в Сети.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".