Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
Граждан  будут предупреждать об ограничении выезда из РФ за долги

Граждан будут предупреждать об ограничении выезда из РФ за долги

Правительство внесло на рассмотрение Государственной Думы изменения к законопроекту «Об исполнительном производстве». Если их примут, с будущего года приставы получат возможность извещать должников об ограничении выезда за границу при помощи смс-сообщений.

Кроме этого, извещение можно будет получить через личный кабинет на сайте госуслуг, сообщает информагентство ТАСС.

Компаниям и ИП извещения также могут поступать на e-mail, указанные в Едином госреестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) или Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП).

Напомним, 1 августа 2019 года в Федеральной службе судебных приставов сообщили, что примерно 3,6 миллионов человек имеют ограничение на выезд за пределы РФ по причине долгов. Размер общей задолженности составляет 1,47 тиллиона рублей.

При этом самыми злостными неплательщиками оказались те, кто задолжал банкам (40% от всех невыездных должников), а также должники по алиментам (20%), а также не выплатившие налоги или штрафы ГИБДД (10%).

Согласно действующему законодательству, выезд за границы России может быть ограничен для тех, чья сумма задолженности превышает десять тысяч рублей или 30 тысяч рублей - в зависимости от характера долга.

Фото: Яндекс.Картинки

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.