Опубликована 14.08.2019 в 10:59

Рынок труда России недосчитался около полумиллиона предпенсионеров - новости экономики

Рынок труда России недосчитался около полумиллиона предпенсионеров

В России при минимальных значениях уровня безработицы уменьшается число занятых граждан. Причины этого кроятся в демографических изменениях и ситуации на рынке труда.

Так, по сведениям Росстата, это показатель в I квартале текущего года в сравнении с IV кварталом 2018 года сократился на 1,2 миллиона человек - с примерно 72,5 миллионов до 71,3 миллионв. В существенной степени это происходит из-за лиц предпенсионного возраста. Граждан этой категории рынок труда не досчитался около полмиллиона человек (476 тысяч), а людей «младшего» пенсионного возраста (55-59 лет) - 129 тысяч человек, передает информагентство REGNUM.

Главным образом, эта ситуация объясняется изменением возрастной структуры граждан РФ за счет уменьшения численности людей названных возрастных категорий. Но демографию нельзя считать единственной причиной этой ситуации, считают эксперты ЦБ РФ.

Так, пенсионеров в возрасте старше 60 лет стало больше приблизительно на 450 тысяч, но занятость в этой группе выросла всего на 50 тысяч человек. Другим фактором, ведущим к уменьшению числа занятых, выступает падение спроса на рабочую силу по причине медленного роста экономики в стране.

Фото: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Компании массово увольняют офисных сотрудников — HR-эксперт Мурадян вчера в 15:11
Массовые сокращения охватили офисы, но одни рабочие внезапно стали "золотыми кадрами"

Массовые сокращения охватывают российский бизнес. Под ударом офисы и IT, а спасением для промышленности становятся рабочие из Азии.

Читать полностью »
Покупка этой валюты разочарует: самая невыгодная инвестиция вчера в 14:47

Инвестор Николай Моженков прокомментировал MoneyTimes целесообразность вложений в китайский юань.

Читать полностью »
Самое ожидаемое решение: что ждет ключевую ставку весной вчера в 14:31

Эксперт по финансам Исмаил Исмаилов прокомментировал MoneyTimes перспективы снижения в ближайшее время ключевой ставки.

Читать полностью »
Серебро обновило исторический максимум 121 доллар за унцию — аналитики вчера в 12:53
Металл, считавшийся стабильным, внезапно стал загадкой года после стремительного взлёта цен

Серебро обновило исторический максимум, превысив 120 долларов за унцию, и теперь рынок готовится к периоду возможной коррекции и стабилизации.

Читать полностью »
Отчисления маленькие, сумма большая: скрытые резервы будущей пенсии 17.02.2026 в 17:42

Экономист Игорь Балынин рассказал MoneyTimes, как грамотно собрать пенсионный "портфель".

Читать полностью »
Полпроцента вниз: к чему приведет новое снижение ставки ЦБ 13.02.2026 в 16:40

Эксперт по финансам Сергей Кикевич прокомментировал MoneyTimes понижение Центральным банком РФ ключевой ставки.

Читать полностью »
Огурцы дороже ананасов: что на самом деле разгоняет стоимость популярного овоща 13.02.2026 в 13:35

Экономист Александр Дудчак прокомментировал MoneyTimes резкий рост цен на свежие огурцы.

Читать полностью »
Беляев рассказал, почему блокировка криптовалютных транзакций невозможна 12.02.2026 в 22:03
Почему перекрыть криптовалютные расчёты невозможно? Один неожиданный фактор, который шокирует

В условиях международных санкций криптовалюты становятся все более сложным объектом для контроля. Эксперт Михаил Беляев о том, почему их перекрытие невозможно.

Читать полностью »