Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118
Экономист усомнился в итогах исследования о богатых и бедных в России

Экономист усомнился в итогах исследования о богатых и бедных в России

Экономическое расслоение граждан в РФ за последние 19 лет не уменьшилось. Об этом в беседе с корреспондентом с URA.RU заявил доктор экономических наук, профессор Никита Кричевский. Такими словами эксперт отреагировал на результаты исследования Российского экономического университета (РЭУ) имени Плеханова.

По сведениям РЭУ, разрыв между состоятельными и бедными россиянами за 19-летний период стал существенном меньше - он сократился с 34 до 13 раз. Самое большое значение оказалось в частном секторе - в 14 раз. Самое незначительное - на государственных и муниципальных предприятиях - более чем в 10 раз.

Исследование о расслоении граждан по уровню доходов неверно, поскольку сведения основаны на общенациональной статистике Росстата, сказал Кричевский. «Исследователи РЭУ взяли в качестве основы «среднюю температуру по больнице» и выдали это за реальные показатели жизни в государстве. Измерять общенациональными критериями ситуацию в отдельных сферах в корне неправильно», - убежден профессор.

Также Кричевский считает сомнительными показатели, по которым измерялся экономический разрыв. Кроме этого, он подверг критике причины, вследствие которых расслоение, по информации РЭУ, уменьшилось.

По мнению профессора, делать вывод о том, что показатель упал за счет МРОТ, нельзя. «Значительная часть населения может иметь доход как ниже МРОТ, так и на уровне, при этом они могут подрабатывать, что очевидно, нигде не учитывается», - пояснил Кричевский.

Фото: Яндекс.Картинки

Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Генпрокурор РФ Игорь Краснов привел данные о 50 тысячах чиновников, привлеченных за минувший год к дисциплинарной ответственности за коррупционные действия, и более 500, уволенных в связи с утратой доверия.

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф "Северстали"

ПАО «Северсталь» по результатам мирового соглашения с Федеральной антимонопольной службой добилась уменьшения штрафных санкций по «делу металлургов» почти в 10 раз, сообщают СМИ.

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

Доля российского зерна в общем объеме импорта в Объединенные Арабские Эмираты составляет варьируется от 30 до 35%, сообщил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин.

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Открытие крупного зернового хранилища в Объединенных Арабских Эмиратах рассматривается российскими крупнейшими зерновыми компаниями заявил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин