Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187
Мошенники в России все чаще подделывают евро

Мошенники в России все чаще подделывают евро

За II квартал 2019 года в российской банковской системе было обнаружено 184 фальшивых купюр евро, что в три раза больше, чем в I квартале. Об этом сообщается в документах Банка России. При этом за весь прошлый год выявили 182 подделки, в 2017 - 194, а еще годом ранее - 140 единиц фальшивок.

Всего за названный период было обнаружено 648 поддельных купюр иностранных государств - против 523 единицы в I квартале 2019 года. При этом лидером по объемам выявленных фальшивок среди иностранных банкнот остается американский доллар. Так, во II квартале этого года была выявлена 441 фальшивка против 449 в начале года, сообщили представители регулятора. Количество поддельных юаней увеличилось с 12 до 22 единиц, пишет Лента.ru.

Что касается поддельных рублевых купюр, их число сократилось на 2,5%, до 9178 единиц. Чаще всего мошенники подделывают бумаги номиналом в пять тысяч рублей (6316 шт.) и купюры в 1000 рублей (1902 шт.). Поддельных банкнот в 2000 рублей было обнаружено 671 шт. Гораздо реже подделывают купюры в 50 рублей - таковых было выявлено всего 12, поддельных десяток не найдено ни одной.

Напомним, в мае 2019 года ЦБ РФ выступил за введение ответственности за производство полиграфии, по внешнему виду схожей с настоящими деньгами. Представители регулятора объяснили, что сувенирную продукцию такого типа нередко используют в целях мошенничества и напомнили о вбросах фальшивок в терминалах и банкоматах, когда настоящие денежные средства подменяются билетами «банка приколов». Члены Госдумы выступили в поддержку этой инициативы.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: Яндекс.Картинки

Право осуществлять майнинг в РФ хотят ограничить

Право осуществлять майнинг в РФ хотят ограничить

В Госдуму России внесён законопроект об ограничительных мерах в отношении занимающихся майнингом криптовалют, сообщает РИА Новости.

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.