Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118
СМИ: Центробанк России притормозит рубль

СМИ: Центробанк России притормозит рубль

Англоязычное информагентство Bloomberg представило консенсус-прогноз, в соответствии с которым совет директоров Банка России в ходе заседания в пятницу, 26 июля, понизит ключевую ставку на 25 базисных пунктов, с 7,5 до 7,25 процента.

Предпосылками к смягчению денежно-кредитной политики ЦБ РФ эксперты считают экономическую активность, которая все еще находится на слабом уровне, а также быстрые темпы замедления уровня инфляции. Также аналитики называют в качестве важной предпосылки и замедлившийся рост розничного кредитования.

При этом ни один из экспертов, опрошенных агентством, не ждет, что ставка будет понижена на 50 б.п. Они пояснили, что Центробанк не пойдет на слишком резкое смягчение политики и по причине неопределенности, связанной с предстоящим урожаем и ценами на топливо, пишет Лента.ru.

Ранее эксперты предсказывали российской нацвалюте падение более чем на 9% из-за оттока инвесторов-нерезидентов из российских облигаций федерального займа (ОФЗ).

Содействовать этому будет смягчение денежно-кредитной политики Банка России, который в июне уже понизил размер ключевой ставки до 7,5% годовых, и, возможно, сделает это еще дважды вэтом году.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: Яндекс.Картинки

Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Генпрокурор РФ Игорь Краснов привел данные о 50 тысячах чиновников, привлеченных за минувший год к дисциплинарной ответственности за коррупционные действия, и более 500, уволенных в связи с утратой доверия.

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф "Северстали"

ПАО «Северсталь» по результатам мирового соглашения с Федеральной антимонопольной службой добилась уменьшения штрафных санкций по «делу металлургов» почти в 10 раз, сообщают СМИ.

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

Доля российского зерна в общем объеме импорта в Объединенные Арабские Эмираты составляет варьируется от 30 до 35%, сообщил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин.

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Открытие крупного зернового хранилища в Объединенных Арабских Эмиратах рассматривается российскими крупнейшими зерновыми компаниями заявил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин