Опубликована 24.07.2019 в 9:15

Акции «Уралкалия» резко взлетели в цене за последние три дня - новости экономики

Акции «Уралкалия» резко взлетели в цене за последние три дня

Акции компании «Уралкалий» росли в цене три торговых дня подряд. Началась такая тенденция в пятницу (+4,5%), продолжилась в понедельник (22,7%) и закончилась в первой половине вторника, 23 июля (5,2%). В результате, показатель капитализации «Уралкалия» вырос более чем на 36% - с 258,9 миллиардов рублей на закрытии торгов в четверг, до 352,3 миллиардов рублей по данным на 10.00 вчерашнего дня.

После начался откат. По информации на 14.35 по посковскому времени 24 июля акции «Уралкалия» упали в цене на 6,3%, сообщают «Ведомости».

Новостей, которые могли бывызвать такой рост, не было, утверждает аналитик «Атона» Андрей Лобазов. Причиной могли выступить слухи о новом выкупе ценных бумаг. Ликвидность «Уралкалия» упала вслед за объемом бумаг в свободном обращении, добавил эксперт: «Бумага значительнее реагирует на небольшие объемы». Объемы торгов небольшие, что сильно сказывается на цене, соглашается директор группы корпоративных рейтингов АКРА Максим Худалов. Вероятно, в преддверии делистинга спекулянты решили манипулировать ценами, предположил он.

Напомним, предприятие «Уралкалий» является одним из самых крупных производителей калия в мире. Так, в минувшем году объемы производства достигли 11,5 млн тонн хлоркалия.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Доллар США упал до минимального уровня за четыре года — Bloomberg сегодня в 14:55
Мир следит с тревогой: доллар рушится, а Белый дом ведёт опасную игру с доверием

Доллар стремительно теряет позиции, а аналитики предупреждают, что политическая нестабильность и давление на ФРС подрывают доверие к главной мировой валюте.

Читать полностью »
Эти нюансы лучше знать на берегу: как налоги догоняют инвесторов сегодня в 14:55

Аналитик Николай Моженков объяснил MoneyTimes, почему доходы от инвестиций облагаются налогами и когда их нужно платить самостоятельно.

Читать полностью »
Ни кредита, ни роскоши, а денег нет? Вот незаметные враги бюджета сегодня в 11:53

На что незаметно уходят ваши деньги каждый месяц? Проверьте пять скрытых финансовых ловушек, из-за которых вы теряете доход и не можете накопить.

Читать полностью »
Баффетт оказался прав: главный враг инвестора — не рынок, а эти мысли сегодня в 2:57

Почему торговля акциями не приносит новичкам быстрых денег, стабильности и удовольствия. Реальность инвестиций без прикрас.

Читать полностью »
Торговые тарифы вызвали пессимизм на валютных рынках — Беляев вчера в 21:56
Мир готовится к падению доллара, но один факт рушит все привычные представления об экономике

Несмотря на рекордные ставки против доллара, американская валюта остаётся устойчивой. Аналитики уверены, что разговоры о её падении преждевременны.

Читать полностью »
В бюджете необходимо просчитывать будущие расходы вчера в 21:26
Как перестать контролировать каждую копейку и начать копить автоматически

Альтернатива скучному планированию бюджета: простая система контроля расходов без стресса и ежемесячных пересчётов. Как распределить деньги по трём категориям и жить спокойно.

Читать полностью »
Страны БРИКС ускорили разработку альтернативных платежных систем — МВФ вчера в 18:49
Снаружи доллар кажется непоколебимым, но внутри уже зреет процесс, который всё изменит

Мир готовится к смене финансовой парадигмы. Доллар теряет влияние, БРИКС строит альтернативные системы, а золото вновь становится символом независимости.

Читать полностью »
Экономия на качестве продуктов может навредить вчера в 18:19
Одна простая привычка перед походом в магазин отсекает треть расходов

Практичные и нетривиальные способы сократить ежедневные расходы без ущерба для качества жизни. Как тратить меньше на продукты, быт и отдых.

Читать полностью »