Опубликована 23.07.2019 в 19:41

В Кемеровской области слепых пенсионеров обманом выселили из жилья - новости экономики

В Кемеровской области слепых пенсионеров обманом выселили из жилья

В городе Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области злоумышленник лишил пожилых граждан с инвалидностью по зрению квартиры. Преступник пообещал им сделать ремонт за свой счет, передает информагентство РИА Новости.

По данным источника, 63-летний незрячий пенсионер Владимир Баландин познакомился с мужчиной, назвавшимся Мурадом, в 2016 году на рынке телефонов. Мурад напросился в гости к пожилому человеку и заявил, что его квартира требует ремонта. Он позвал к пенсионеру своих рабочих и дал обещание провести ремонт за свой счет.

Завершив ремонтные работы, мужчины попросили хозяина жилища оплатить их услуги. Мурад дождался момента, когда пожилые супруги получат пенсию и пришел к ним, чтобы потребовать оплаты. После этого он начал уговаривать пару приватизировать квартиру, за что пообещал им ежемесячное пособие в сумме 15 тысяч рублей.

Чтобы оформить недвижимость на свое имя, злоумышленник воспользовался факсимиле (штамп, используемый вместо подписи для слепых) слепого с детства Владимира и его супруги Ирины, лишившейся зрения после аварии.

После того, как мошенник впервые прибег к чужим факсимиле, пенсионер обратился в органы полиции, но ему там не оказали никакой помощи. В декабре 2017 года семья инвалидов была выселена из квартиры, при этом было заявлено, что теперь недвижимость находится в собственности у Мурада. Опасаясь, что к ним могут применить силу, пенсионеры добровольно оставили квартиру и переехали к знакомым в село Красное.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Избегание рисков снижает шансы разбогатеть вчера в 22:33
Работать на дядю — это стабильно беднеть: скрытый алгоритм, который навсегда оставляет вас без настоящих капиталов

Почему вы всё ещё не миллионер? Возможно, причина не в обстоятельствах, а в привычках и мышлении. Узнайте, что мешает достичь финансовой свободы.

Читать полностью »
Самоконтроль позволит не потратить лишнее на Новый год вчера в 20:29
Синдром идеального праздника: как распознать и остановить финансовое безумие до того, как настанет Новый год

Необязательно тратить целое состояние, чтобы встретить Новый год с радостью. Простые решения помогут сохранить атмосферу праздника и сберечь финансы.

Читать полностью »
Копить деньги всегда нужно с определенной целью — эксперт по финансам Кикевич вчера в 18:27
Деньги есть, плана нет: как накопления без цели работают против вас

Аналитик Сергей Кикевич объяснил MoneyTimes, почему без финансовой цели нельзя разумно распоряжаться накоплениями.

Читать полностью »
Подарки на новый год бюджетнее взять после праздника вчера в 18:12
Новогодний шопинг без паники: 7 правил, которые работают, пока другие теряют бюджет в праздничной суете

Как подготовиться к новогодним покупкам без стресса и переплат: семь простых правил помогут спланировать шопинг, сохранить деньги и праздничное настроение.

Читать полностью »
Чувство вины мешает эффективно экономить и откладывать деньги вчера в 16:08
Внутри включается тормоз: как мозг саботирует все ваши попытки копить и почему это выматывает

Когда экономия перестаёт быть выбором и превращается в постоянное испытание, важно не винить себя, а найти способы жить бережно и без изнурения.

Читать полностью »
В КНР обнаружили  сверхгигантское месторождение золота на $85 млн — Ecoticias вчера в 15:41
Новая золотая лихорадка начинается в глубокой тьме: чтобы добыть триллионы, Китаю придётся спуститься в ад

Подземная система в китайской провинции Хунань может скрывать одно из крупнейших в мире месторождений золота — но глубина добычи ставит под сомнение цену этого богатства.

Читать полностью »
Экономия на еде с сохранением качества сохранит бюджет семьи вчера в 14:03
Не отнимают, а приумножают: эти 7 базовых привычек делают семейный кошелёк неожиданно тяжёлым

Экономия в семье не обязательно связана с жёсткими ограничениями. Несколько простых привычек помогут тратить меньше, не лишая себя комфорта и радости.

Читать полностью »
Доллар опускался до 78,38 рубля на торгах 22 декабря — стратег Бахтин вчера в 13:21
Рубль получил неожиданный импульс: доллар опустился до 78,38, и рынок показал скрытую динамику декабря

Доллар снова снизился, и данные «Газеты.Ru» с оценками эксперта указывают на фактор, который может изменить привычное движение валюты в конце года.

Читать полностью »