Опубликована 18.07.2019 в 11:44

На создание особой зоны в Чечне потратят миллиарды рублей - новости чечни

На создание особой зоны в Чечне потратят миллиарды рублей

В Минэкономразвития предложили до 2022 года создать в Республике Чечня особую экономическую зону промышленно-производственного типа. Об этом говорится в проекте постановления, выложенного на федеральном интернет-портале нормативных правовых актов.

Предлагается, что зона будет размещена на территории города Грозный. На данные цели в 2020-м году из федерального бюджета планируют направить 1,5 миллиарда рублей, в 2021 году - 2,5 миллиарда.

До 2022 года планируется постройка объектов транспортной, социальной, инженерной, инновационной и иной инфраструктуры. На эти цели из местного бюджета планируют выделить более 39 миллионов рублей.

Правительство Республики Чечня в начале текущего года заявляло о планах открыть в Заводском районе столицы региона особую экономическую зону промышленно-производственного типа. Впоследствии стало известно, что руководитель Минэкономразвития Максим Орешкин выступил в поддержку этой идеи.

При этом в Чечне уже имеется особая экономическая зона туристско-рекреационного типа «Ведучи» - ее создали в 2013 году. Инвестиции в открытие превысили 53 миллиарда рублей. Но в 2016 году эффективность ее работы была наиболее низкой среди всех особых экономических зон нашей страны, говорится в материалах Минэкономразвития.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Отчисления маленькие, сумма большая: скрытые резервы будущей пенсии сегодня в 17:42

Экономист Игорь Балынин рассказал MoneyTimes, как грамотно собрать пенсионный "портфель".

Читать полностью »
Полпроцента вниз: к чему приведет новое снижение ставки ЦБ 13.02.2026 в 16:40

Эксперт по финансам Сергей Кикевич прокомментировал MoneyTimes понижение Центральным банком РФ ключевой ставки.

Читать полностью »
Огурцы дороже ананасов: что на самом деле разгоняет стоимость популярного овоща 13.02.2026 в 13:35

Экономист Александр Дудчак прокомментировал MoneyTimes резкий рост цен на свежие огурцы.

Читать полностью »
Беляев рассказал, почему блокировка криптовалютных транзакций невозможна 12.02.2026 в 22:03
Почему перекрыть криптовалютные расчёты невозможно? Один неожиданный фактор, который шокирует

В условиях международных санкций криптовалюты становятся все более сложным объектом для контроля. Эксперт Михаил Беляев о том, почему их перекрытие невозможно.

Читать полностью »
Эксперт Виктория Никольская раскрыла, как расширить карьерные возможности 12.02.2026 в 21:34
Ваша карьера застопорилась в компании? Вот секретный ход, который поможет выйти из тупика

Эксперт делится советами по выстраиванию стратегии карьерного роста, когда возможности внутри компании исчерпаны, и важно искать альтернативные пути развития.

Читать полностью »
Покупка кажется выгодной, но бюджет трещит по швам: вам точно нужно знать про эффект якорения 12.02.2026 в 18:07

Финансовый советник Анна Карпычева рассказала MoneyTimes, как эффект якорения заставляет нас переплачивать в магазинах.

Читать полностью »
Телефон как финансовый менеджер: как контролировать бюджет с помощью гаджета 12.02.2026 в 15:39

Программист Кирилл Ситнов рассказал MoneyTimes, какие приложения на гаджетах помогают экономить время и деньги.

Читать полностью »
Бюджет рушится в момент: как накопить заранее на отпуск и праздники 12.02.2026 в 14:30

Финансовый консультант Алена Никитина рассказала MoneyTimes, как копить на отпуск и подарки без кредитов.

Читать полностью »