Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
В России рекордно снизились оптовые цены на сахарный песок

В России рекордно снизились оптовые цены на сахарный песок

Оптовые цены на сахарный песок в РФ продолжали падать до 12 июля, несмотря на окончание сезона. Об этом журналистам рассказали в Институте конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).

"Сезон в сахарной отрасли стартует в августе и продолжается до июля, цены в конце сезона, как правило, растут, но в последнем сезоне оказалось все наоборот", - пояснил ведущий эксперт ИКАР Евгений Иванов.

Сахар является типичным сырьевым товаром, и для цен на него характерна высокая волатильность, добавил он. Для опта свойственна сезонность - рост цен в январе-июле и падение в августе-ноябре, сообщает «Российская газета».

"Такая сезонность отмечалась практически всегда, кроме текущего сезона. Нетипичным в заканчивающемся сезоне было долгое и значительное падение цен в опте с октября по начало июля", - уточнил Иванов.

В последние дни в некоторых регионах фиксировался небольшой рост оптовых цен, но он, очевидно, будет несущественным и недолгим, в течение максимум трех недель, прогнозирует эксперт.

По сведениям Росстата, в мае цены на сахарный песок в опте равнялись 32,2 рублям за килограмм. По словам Иванова, цены были и выше, и ниже за последние 5 лет они варьировались в границах 24,5 - 45,1 рубля за килограмм с НДС). Так, в январе прошлого года, цена на продукт составляла 25,1 рублей за килограмм, уточнил эксперт. И добавил, что нарушение сезонности обусловлено перепроизводством продукта и трудностями отправки его на экспорт.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: Яндекс.Картинки

Не весь

Не весь "кагор" в российской продаже настоящий, считает Роскачество

Кагор на полках отечественных магазинов проверили на подлинность. Выяснилось, что часть производителей используют производные от этого термина для выпуска других типов вин и алкогольных напитков, сообщает Роскачество.

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

Обращение из Госдумы РФ направлено в ГИБДД и минтранс с предложением ограничить максимальную скорость электросамокатов на тротуарах и в пешеходных зонах на уровне 5 км/ч, сообщает ТАСС.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).