Опубликована 17.07.2019 в 11:10

В Архангельской области нашли самый крупный алмаз в Европе - новости экономики

В Архангельской области нашли самый крупный алмаз в Европе

Самый крупный на территории Европы алмаз, масса которого превышает 222 карата, был найден на месторождении им. В. Гриба в Мезенском районе Архангельской области. Об этом в минувший вторник корреспондентам информагентства ТАСС рассказали представители "АГД Даймондс".

"Найден алмаз массой 222,09 карата. Это наиболее крупный за всю историю добычи алмазов в области и самый большой в Европе. Ранее крупнейшим камнем, также обнаруженным на месторождении им. Гриба, был алмаз весом 181,68 карат - этому камню присвоили имя "Архангел Михаил". Новому камню тоже присвоят имя", - пояснили в компании.

Помимо этого, 13 июля на месторождении им. В. Гриба нашли алмаз редчайшего лимонного оттенка и высокого ювелирного качества. Масса камня составила 47,61 карат, а 8 июля там же обнаружили крупных размеров алмаз ювелирного качества массой 81,02 карата.

Отмечается. что все эти камни будут проданы.

"Мы реализуем алмазы на мировом рынке, где крупнейшими покупателями являются Израиль и Бельгия. Новые камни отправятся в Антверпен", - пояснил собеседник ТАСС.

Месторождение алмазов им. В. Гриба в Мезенском районе - одно из самых крупных в мире. Оно занимает 4-е место по объемам запасов в РФ и седьмое - среди всех стран мира.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Компании массово увольняют офисных сотрудников — HR-эксперт Мурадян сегодня в 15:11
Массовые сокращения охватили офисы, но одни рабочие внезапно стали "золотыми кадрами"

Массовые сокращения охватывают российский бизнес. Под ударом офисы и IT, а спасением для промышленности становятся рабочие из Азии.

Читать полностью »
Покупка этой валюты разочарует: самая невыгодная инвестиция сегодня в 14:47

Инвестор Николай Моженков прокомментировал MoneyTimes целесообразность вложений в китайский юань.

Читать полностью »
Самое ожидаемое решение: что ждет ключевую ставку весной сегодня в 14:31

Эксперт по финансам Исмаил Исмаилов прокомментировал MoneyTimes перспективы снижения в ближайшее время ключевой ставки.

Читать полностью »
Серебро обновило исторический максимум 121 доллар за унцию — аналитики сегодня в 12:53
Металл, считавшийся стабильным, внезапно стал загадкой года после стремительного взлёта цен

Серебро обновило исторический максимум, превысив 120 долларов за унцию, и теперь рынок готовится к периоду возможной коррекции и стабилизации.

Читать полностью »
Отчисления маленькие, сумма большая: скрытые резервы будущей пенсии вчера в 17:42

Экономист Игорь Балынин рассказал MoneyTimes, как грамотно собрать пенсионный "портфель".

Читать полностью »
Полпроцента вниз: к чему приведет новое снижение ставки ЦБ 13.02.2026 в 16:40

Эксперт по финансам Сергей Кикевич прокомментировал MoneyTimes понижение Центральным банком РФ ключевой ставки.

Читать полностью »
Огурцы дороже ананасов: что на самом деле разгоняет стоимость популярного овоща 13.02.2026 в 13:35

Экономист Александр Дудчак прокомментировал MoneyTimes резкий рост цен на свежие огурцы.

Читать полностью »
Беляев рассказал, почему блокировка криптовалютных транзакций невозможна 12.02.2026 в 22:03
Почему перекрыть криптовалютные расчёты невозможно? Один неожиданный фактор, который шокирует

В условиях международных санкций криптовалюты становятся все более сложным объектом для контроля. Эксперт Михаил Беляев о том, почему их перекрытие невозможно.

Читать полностью »