Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
Эксперты назвали ичезающие профессии в России

Эксперты назвали ичезающие профессии в России

В целом, массовые сокращения к 2030-му году могут затронуть несколько миллионов граждан России.

По информации Высшей школы экономики (ВШЭ), жителей РФ, которые работают водителями и продавцами, ожидают массовые увольнения из-за внедрения современных технологий.

Так, «95% корреспонденции успешно достигают адресатов без почтальонов. А десять лет спустя с очень большой вероятностью, согласно 90% по консенсус-прогнозу, к ним прибавится водители, охранники. Также к ним добавится технический переводчик и три четверти продавцов», - прогнозирует ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов.

По сведениям ВШЭ, водитель в РФ является самой массовой профессией. Но, как считает проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов, в ближайшем будущем полная замена водителей роботами маловероятна. Для того, чтобы это случилось, нужно, чтобы роботы обходились дешевле машины с водителем. Кроме этого, потребуется развитая дорожная инфраструктура, пояснил эксперт.

Что касается продавцов, в последние годы в отечественных супермаркетах все чаще вводят кассы самообслуживания, фактически заменяющие продавцов. Невзирая на это, потребность в персонале у владельцев крупных торговых точек в будущем полностью не отпадет, убежден руководитель Ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов. Он пояснил, что после введения касс самообслуживания участились кражи. Помимо всего, часто за такими кассами в супермаркетах наблюдают охранники, а другие сотрудники помогают покупателям совершать покупки, добавил он.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: Яндекс.Картинки

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

Доля российского зерна в общем объеме импорта в Объединенные Арабские Эмираты составляет варьируется от 30 до 35%, сообщил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин.

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Открытие крупного зернового хранилища в Объединенных Арабских Эмиратах рассматривается российскими крупнейшими зерновыми компаниями заявил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин