Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609
Кудрин инициировал ужесточение ответственности за заморозку строек

Кудрин инициировал ужесточение ответственности за заморозку строек

Следует усилить ответственность чиновников за заморозку объектов строительства. Такое заявление сделал руководитель Счетной палаты (СП) Алексей Кудрин на своем выступлении в Государственной Думе с отчетом о деятельности ведомства. По его словам, в прошлом году в Северо-Кавказском федеральном округе было выявлено свыше четырех тысяч простаивающих объектов, инвестиции в которые превысили 100 миллиардов рублей. Возведение более 1170 их этих объектов началось еще более 8-ми лет назад.

По словам Кудрина, даже у соседних областей «весьма большая разница в объеме незавершенного строительства». В текущем году одним из главных направлений работы Счетной палаты будет анализ ситуации с объектами незавершенного строительства по территории всей страны, передает Коммерсантъ.

«Ведомство считает, что следует ввести более строгую ответственность за остановку объекта и, в сущности, омертвление и потерю инвестиций, которые на него были пущены», - сказал Алексей Кудрин.

Ранее СП сообщала, что на начало 2019 года в нашей стране было более 60 тысяч незавершенных строек на четыре триллиона рублей, хотя еще в 2018-м году этот показатель составлял 2,5 триллиона рублей. Существенный рост показателя вызван тем, что госаудиторами впервые было подсчитано число незавершенных строек, финансируемых не только из федерального, но и из местных бюджетов. В настоящее время СП занята разработкой мер по контролю недостроя.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: Яндекс.Картинки

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф "Северстали"

ПАО «Северсталь» по результатам мирового соглашения с Федеральной антимонопольной службой добилась уменьшения штрафных санкций по «делу металлургов» почти в 10 раз, сообщают СМИ.

ФТС: экспорт из РФ в ЕС в январе-феврале сократился вдвое

ФТС: экспорт из РФ в ЕС в январе-феврале сократился вдвое

Товарный поток в Евросоюз в январе-феврале этого года снизился в два раза по сравнению с тем же аналогичным периодом года предыдущего — с 18,3 миллиарда долларов до 9 миллиардов, сообщают "Ведомости".

Почти на треть в России прибавила в цене баранина

Почти на треть в России прибавила в цене баранина

Стоимость баранины у производителей в опте выросли за год в среднем на 30-40%, приводит данные Росстат. Участники рынка мотивируют повышение цено дефицитом мяса из-за сокращения поголовья, нехватки пастухов и роста экспортных поставок, пишет РБК.

Российский газ для КНР в предстоящие годы подешевеет, сообщает Bloomberg

Российский газ для КНР в предстоящие годы подешевеет, сообщает Bloomberg

Стоимость газа с поставками из России для Китая будет снижена на 28% в сравнении со стоимостью поставок в страны Евросоюза, со ссылкой на источники в минэкономразвития РФ сообщает Bloomberg.