Опубликована 04.07.2019 в 18:27

Россия сохранила позиции лидера по объему импорта вин из Грузии - новости экономики

Россия сохранила позиции лидера по объему импорта вин из Грузии

В первом полугодии 2019 года Грузия экспортировала в Россию свыше 25 миллиона бутылок вина. Эти цифры на 6% превышают показатель 2018 года. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на Национальное агентство вина Грузии. По информации информагентства, по данным за январь-июнь РФ заняла первое место среди стран-импортеров грузинского вина.

Второе место по количеству импортированных вин из Грузии заняла Украина (3,7 миллионов бутылок вина). Далее следует КНР (свыше 3,5 миллионов), Польша (более 1,8 миллионов) и Казахстан (свыше 1,6 миллионов бутылок), передает Коммерсантъ.

Кроме этого, за полгода на 88% увеличился объем экспорта грузинского вина в америку (354 тысяч бутылок). Рост поставок был отмечен и во Франции (на 120%, более 55 тысяч бутылок), Литве (68%, более 315 тысяч) и других государствах.

В целом, за первые шесть месяцев текущего года Грузия экспортировала примерно 40,5 миллионов бутылок вина 44 странам, что на 6% больше того же периода года. Общая стоимость поставок увеличилась на 9% и превысила 98 миллионов долларов.

Наиболее распространенными грузинскими видами вин, поставляемыми на рынок, стали «Киндзмараули» (свыше 7,3 млн бутылок), «Мукузани» (более 2,3 млн), «Цинандали» (свыше 1,8 млн), «Ахашени» (более 750 тыс.), «Хванчкара» (более 480 тыс.).

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Рубль остаётся управляемым инструментом Центробанка — экономист Лежава вчера в 22:03
На валютном рынке России произошло тихое событие, которое способно повлиять на каждого из нас

Укрепление рубля приносит выгоду одним и убытки другим. Эксперт объяснил, почему доллар по 76 рублей — это не только победа, но и риск для экономики.

Читать полностью »
Сами по себе деньги не имеют ценности — Эрик Ким вчера в 22:02
Раскрыто правило, которое помогает тратить меньше, чем зарабатываешь

Финансовые принципы, ведущие к настоящей свободе. Как смена мышления и простые правила помогают достичь стабильности и перестать зависеть от денег.

Читать полностью »
Устойчивые негативные установки в мыслях мешают разбогатеть вчера в 15:46
Стала известна неожиданная причина ваших финансовых неудач

Какие внутренние барьеры мешают вам разбогатеть? Распространенные финансовые заблуждения, которые годами удерживают людей в рамках скромного дохода.

Читать полностью »
Не только подгузники и коляска: какие траты чаще всего недооценивают молодые родители вчера в 15:18

Финансовый советник Анна Карпычева рассказала MoneyTimes, как заранее спланировать бюджет семьи перед рождением ребенка.

Читать полностью »
Если от купюры осталась половинка: вот когда банк обязан обменять деньги вчера в 12:01

Финансист Василии Окулесский объяснил MoneyTimes, как правильно поступать с порванной банкнотой.

Читать полностью »
Выросший доход стоит отлакадывать, сохраняя прежний уровень жизни — Бодо Шефер вчера в 2:24
Деньги тают как лёд? Финансовый порядок начинается с простого ритуала

Освойте контроль над личными финансами, даже если вы склонны к импульсивным тратам. Практичные правила и психологические ловушки помогут изменить отношение к деньгам.

Читать полностью »
Рост себестоимости поставил рестораны на грань убытков — эксперт Сергей Миронов вчера в 1:13
Супермаркеты стали угрозой для ресторанов, и теперь весь рынок общепита балансирует на грани

Рестораторы теряют клиентов из-за экспансии ритейла и роста издержек. Сергей Миронов рассказал, почему рестораны уходят в минус.

Читать полностью »
Цифровой рубль снижает риски уклонения от налогов — Михаил Беляев 22.01.2026 в 22:24
Государство усилило контроль за безналом — и экономика ответила неожиданным образом

Рост объёма наличных в России не связан с просчётами властей. Он отражает противодействие тех, кто не готов выйти из тени, считают эксперты.

Читать полностью »