Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
ЦБ отметил снижение ставок по ипотеке

ЦБ отметил снижение ставок по ипотеке

Размер средневзвешенной ставки по ипотеке в России за месяц уменьшился на 0,02% и по результатам мая составил 10,54%. Об этом говорится в материалах, размещенных на сайте регулятора.

Как сообщает портал News.ru, в мае 2019 года банки выдали россиянам 85 тысяч кредитов, тогда как в апреле показатель равнялся примерно 109 тысячам.

Сокращение темпов роста потребительского кредитования в РФ уменьшит его вклад в рост ВВП в краткосрочном будущем, но благоприятно отразится на показателе в долгосрочной перспективе. Такого мнения придерживаются аналитики Банка России, что отражено в опубликованном докладе.

В материалах регулятора отмечается, что рост потребительского вида кредитования до недавнего времени оказывал поддержку росту ВВП и потребления.

Замедление темпов роста необеспеченного потребительского кредитования будет способствовать уменьшению его вклада в рост экономики в краткосрочной перспективе, но приведет к более устойчивым темпам роста в долгосрочном будущем, - говорится в материалах ЦБ РФ.

Эксперты Банка России отмечают, что именно рост необеспеченного потребительского кредитования в первом квартале 2019 года позволил ВВП не покинуть зону роста.

По информации регулятора, к началу мая текущего года задолженность по необеспеченным потребительским кредитам достигала почти восьми триллионов рублей. Рост за год превысил 25%.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: Яндекс.Картинки

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

Доля российского зерна в общем объеме импорта в Объединенные Арабские Эмираты составляет варьируется от 30 до 35%, сообщил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин.

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Открытие крупного зернового хранилища в Объединенных Арабских Эмиратах рассматривается российскими крупнейшими зерновыми компаниями заявил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин