Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118
Эксперты: доходы среднего класса в России упали на 7% за четыре года

Эксперты: доходы среднего класса в России упали на 7% за четыре года

Специалисты Центра макроэкономического анализа Альфа-банка провели исследование, в результате которого выяснилось, что доля россиян с доходом от 39 до 99 тысяч рублей в месяц за четыре года сократилась с 37% до 30%.

Доля лиц с доходом от 39 до 99 тысяч рублей в месяц за четырехлетний период 2014-2017 годов уменьшилась с 37% до 30%. К таким выводам пришли эксперты Центра макроэкономического анализа Альфа-банка. По словам аналитиков, кризис 2014 года нанес наибольший удар именно по этой категории населения.

В Альфа-банке россиян с доходом от 39 до 99 тысяч рублей в месяц отнесли к среднему классу, при этом были дополнительно учтены поведенческие характеристики и предположения, что представители данной группы должны показывать большую склонность к наличию у них вещей длительного пользования, в том числе, автомобилей, передает ТАСС.

При этом случился и существенный скачок доходов у самой обеспеченной категории граждан - в среднем, на 11%, а также умеренный рост доходов у малоимущих - примерно 4%. Специалисты отметили, что за последние десять лет названный средний класс россиян утрачивает свою экономическую значимость. Эта группа стала более уязвимой и сократила траты на отдых, образование и медицинские услуги, при этом увеличив расходы на продукты питания.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: Яндекс.Картинки

Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Генпрокурор РФ Игорь Краснов привел данные о 50 тысячах чиновников, привлеченных за минувший год к дисциплинарной ответственности за коррупционные действия, и более 500, уволенных в связи с утратой доверия.

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф "Северстали"

ПАО «Северсталь» по результатам мирового соглашения с Федеральной антимонопольной службой добилась уменьшения штрафных санкций по «делу металлургов» почти в 10 раз, сообщают СМИ.

Россия и Непал планируют нарастить товарооборот

Россия и Непал планируют нарастить товарооборот

Экспорт отечественных товаров в Непал только за счет продукции сельского хозяйства может быть увеличен в десятки раз, считают в Торгово-промышленной палате России.

Почти на треть в России прибавила в цене баранина

Почти на треть в России прибавила в цене баранина

Стоимость баранины у производителей в опте выросли за год в среднем на 30-40%, приводит данные Росстат. Участники рынка мотивируют повышение цено дефицитом мяса из-за сокращения поголовья, нехватки пастухов и роста экспортных поставок, пишет РБК.