Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187
Эксперт дал прогноз по курсу рубля

Эксперт дал прогноз по курсу рубля

Рубль завершил прошлую неделю на уровнях, которые в последний раз фиксировались в последний раз в прошлом году, - примерно 63 рубля за доллар.

Отмечается, что рубль укрепился на фоне сигналов ФРС США по поводу смягчения денежно-кредитной политики, новостей о возобновлении торговых переговоров между Америкой и КНР, а также благоприятной ситуации на рынке нефти. Но, как считают аналитики, благополучие нацвалюты может быть недолгим.

ФРС на минувшей неделе осторожно, но все же подал рынкам сигнал о готовности снизить ставку в ближайшие месяцы, если ухудшатся экономические прогнозы, а также снизятся ожидания по инфляции. Заседание в июле станет квинтэссенцией рыночных ожиданий6 если ФРС все же пойдет на снижение ставки и подтвердит свои планы и дальше идти по более "мягкому" вектору монетарной политики, рынки будут расти, отказываясь от страхов за мировую экономику, отмечает главный аналитик "БКС Премьер" Антон Покатович. Если ФРС начнет цикл монетарного смягчения, в летние месяцы на рынках будет наблюдаться жадность, а не страх, полагает эксперт, сообщает «Российская газета».

Федеральный резерв, приступив к циклу монетарного смягчения, неизбежно потянет за собой другие мировые центробанки, объясняет аналитик. Так, заметны сигналы о готовности к смягчению монетарных политик Европейского центробанка, Центробанка РФ, Банка Индонезии и других регуляторов как развитых, так и развивающихся государств мира, добавил Покатович.

Но данный цикл вряд ли станет 100% благом для рынков: если первый эффект от монетарных стимулов создаст импульс поддержки динамики к повышению, то среднесрочная перспектива представляется не такой оптимистичной, уверен аналитик.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: Яндекс.Картинки

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.