Опубликована 21.06.2019 в 9:42

Пенсии в России будут выплачивать по новой системе - пенсии в россии

Пенсии в России будут выплачивать по новой системе

Участники системы индивидуального пенсионного капитала (ИПК) смогут получать пожизненную пенсию через 30 лет после совершения первого платежа. Это положение прописано в законе, разрабатываемом Минфином и Центробанком.

Кроме этого, проектом предусматривается возможность досрочных выплат накопленных средств при болезни и гарантии Агентства по страхованию вкладов (АСВ). В настоящее время документ проходит стадию согласования в межведомственных структурах.

При этом еще не определили принцип вхождения граждан в систему ИПК. Также не решили вопрос о стандартной ставке отчислений.

Размер выплат будут рассчитывать исходя из умножения накопленных средств на ожидаемый срок выплат. Если гражданин пожелает выйти на пенсию позже установленного срока, ее размер будет выше, и наоборот, передает Lenta.ru.

Известно также, что пенсия будет индексироваться в соответствии с инфляцией. Кроме этого, субъект ИПК сможет одноразово пополнять свой счет из личных накоплений, чтобы увеличить их размер.

После заключения договора с НПФ средства будут на регулярной основе списываться с банковского счета участника или работодатель будет переводить на его счет часть заработной платы.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Мошенники не утруждаются дизайном: как распознать письмо от аферистов за секунду вчера в 18:32

Эксперт по IT-безопасности Александр Власов рассказал MoneyTimes по каким признакам распознать письмо от мошенников в электронной почте.

Читать полностью »
60+ — новая эпоха пенсионеров: как возраст открывает двери к дополнительным выплатам и льготам вчера в 16:27

С марта 2026 года стартуют новые меры поддержки для пенсионеров старше 60 лет, открывающие новые горизонты.

Читать полностью »
Лето готовит заемщикам неприятный сюрприз: семейную ипотеку ждут новые правила вчера в 15:39

Эксперт по недвижимости Дмитрий Ракута прокомментировал MoneyTimes текущую ситуацию с ипотекой на рынке жилья.

Читать полностью »
Курс доллара растет, как на дрожжах: золото и нефть реагируют на геополитические шоки вчера в 11:42

Цены на нефть взлетают на 8% на фоне атак США и Израиля на Иран, вызывая волну изменений на финансовых рынках.

Читать полностью »
Тихие убийцы вашего бюджета: как неактивные счета крадут деньги, пока вы их игнорируете вчера в 2:36

Неактивные счета и карты могут незаметно съедать деньги. Объясняем, почему банки берут комиссию и как защитить финансы от спящих списаний.

Читать полностью »
Блокирующая система: кто и как попадает в черный список банковских реквизитов в России 27.02.2026 в 19:57

База ЦБ с 1 декабря 2025 минимизирует риски мошенничества и позволяет добросовестным гражданам быстро восстанавливать доступ к своим финансовым операциям

Читать полностью »
Подписка вместо букета: кому и в каких случаях уместно дарить цифровые подарки 27.02.2026 в 15:13

Эксперт по этикету Екатерина Богачева рассказала MoneyTimes о современных альтернативах традиционным подаркам.

Читать полностью »
Поиск работы без обид и драмы: как повысить свою ценность на рынке труда 27.02.2026 в 14:07

Карьерный консультант Анна Мухина рассказала MoneyTimes, как сохранить мотивацию при постоянных отказах в работе.

Читать полностью »

Новости

Секретный люкс по цене обычного номера: вьетнамский берег предлагает отдых без толпы
Скумбрия и сельдь: бюджетные рыбные чемпионы, которых стоит добавить в каждый рацион
Сигнализация и кортизол: неожиданные связи для спокойствия бизнеса Скорпионов 4 марта
Генетическая память холода: мартовская земля запускает скрытый механизм роста первого урожая года
Мышцы проснутся за 60 секунд: интервальный метод превращает домашний пол в мощный тренажёр
Римское золото под ногами у испанцев: в горах нашли следы добычи металла в промышленных масштабах
Психология за закрытым стеклом: пересадка в машину инспектора мгновенно лишает водителя превосходства
Шарм против Хургады в марте: секрет природной аэродинамики превращает пляж в уютное убежище