Опубликована 11.06.2019 в 14:13

ВНИИ Труда: сокращение рабочего дня будет невыгодно работникам - новости экономики

ВНИИ Труда: сокращение рабочего дня будет невыгодно работникам

Уменьшать продолжительность рабочего времени либо число рабочих дней будет нецелесообразным. Это может быть невыгодно самим работникам, поскольку их зарплаты будут урезаны. Такого мнения придерживаются во ВНИИ Труда, сообщает News.ru.

По словам ученых, от такой инициативы не окажутся в плюсе и компании, поскольку сегодня еще нет достаточных технологий для того, чтобы полностью заменить ручной труд.

Также в научно-исследовательском институте пояснили, что драйверами роста ВВП, как всегда, становятся: капитал, состав и количество рабочей силы, а также мультифакторная производительность. Согласно оценкам экспертов ОЭСР (Организации экономического сотрудничества и развития), в обозримой перспективе человеческий капитал будет выступать в качестве важнейшего фактора производительности и роста ВВП. А сокращение трудового дня приведет, скорее всего, к уменьшению объемов производства, добавили в организации.

Также исследователи подчеркнули, что сегодня на смену промышленной экономике приходит экономика услуг и знаний. В связи с этим, меняются и формы занятости людей. Так, те, кто хочет иметь больше свободного времени, уходят во фриланс, становятся самозанятыми, получают статус ИП или выбирают гибкий график работы.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: borsatek.com

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Василий Колташов рассказал, как снизится доходность по депозитам в 2026 году сегодня в 16:41
Экономист раскрыл, как снижение ключевой ставки повлияет на ваши сбережения: есть неожиданный момент

Снижение ключевой ставки не должно вызывать паники среди вкладчиков. Экономист объяснил, как это повлияет на депозиты и что стоит ожидать в будущем.

Читать полностью »
Компании массово увольняют офисных сотрудников — HR-эксперт Мурадян вчера в 15:11
Массовые сокращения охватили офисы, но одни рабочие внезапно стали "золотыми кадрами"

Массовые сокращения охватывают российский бизнес. Под ударом офисы и IT, а спасением для промышленности становятся рабочие из Азии.

Читать полностью »
Покупка этой валюты разочарует: самая невыгодная инвестиция вчера в 14:47

Инвестор Николай Моженков прокомментировал MoneyTimes целесообразность вложений в китайский юань.

Читать полностью »
Самое ожидаемое решение: что ждет ключевую ставку весной вчера в 14:31

Эксперт по финансам Исмаил Исмаилов прокомментировал MoneyTimes перспективы снижения в ближайшее время ключевой ставки.

Читать полностью »
Серебро обновило исторический максимум 121 доллар за унцию — аналитики вчера в 12:53
Металл, считавшийся стабильным, внезапно стал загадкой года после стремительного взлёта цен

Серебро обновило исторический максимум, превысив 120 долларов за унцию, и теперь рынок готовится к периоду возможной коррекции и стабилизации.

Читать полностью »
Отчисления маленькие, сумма большая: скрытые резервы будущей пенсии 17.02.2026 в 17:42

Экономист Игорь Балынин рассказал MoneyTimes, как грамотно собрать пенсионный "портфель".

Читать полностью »
Полпроцента вниз: к чему приведет новое снижение ставки ЦБ 13.02.2026 в 16:40

Эксперт по финансам Сергей Кикевич прокомментировал MoneyTimes понижение Центральным банком РФ ключевой ставки.

Читать полностью »
Огурцы дороже ананасов: что на самом деле разгоняет стоимость популярного овоща 13.02.2026 в 13:35

Экономист Александр Дудчак прокомментировал MoneyTimes резкий рост цен на свежие огурцы.

Читать полностью »