Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Россию ожидает нехватка молодых специалистов

Россию ожидает нехватка молодых специалистов

К 2025 году в России ожидается большой дефицит молодых высококвалифицированных сотрудников. Вследствие влияния демографических факторов и развития технологий число специалистов в возрасте 22-35 лет сократится почти в два раза.

По мнению экспертов компании Deloitte, именно влияние двух тенденций, демографической и технологической, вызовет острую нехватку профессионалов в РФ. Речь идет о сотрудниках высокой квалификации, владеющих навыками, которые требует современная digital-эра.

По итогам исследования Human Capital Trends от компании Deloitte, проведенного в 2019 году, уже сегодня свыше половины компаний в нашей стране в качестве одного из главных вызовов при подборе работников называют поиск грамотных специалистов на начальные позиции, сообщает News.ru.

В неофициальной обстановке Петербургского международного форума главный исполнительный директор компании Deloitte СНГ Иан Коулберн заявил, что вследствие автоматизации процессов спрос на персонал, выполняющий рутинные операции, неизбежно сократится. Но уже сегодня можно говорить о том, что в будущем возникнет нехватка специалистов высокой квалификации, которые способны успеть за развитием технологий, добавил он.

По мнению руководителя компании «Иволга Капитал» Андрея Хохрина, представленная аналитиками Deloitte ситуация отражает действительность лишь отчасти: беспокоиться о серьезной нехватке квалифицированных кадров не следует. По сведениям Росстата, некоторые отрасли в России перенасыщены трудовыми ресурсами. Речь идет о торговле, строительстве и обрабатывающем производстве, пояснил эксперт.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото:mycdn.me

Не весь

Не весь "кагор" в российской продаже настоящий, считает Роскачество

Кагор на полках отечественных магазинов проверили на подлинность. Выяснилось, что часть производителей используют производные от этого термина для выпуска других типов вин и алкогольных напитков, сообщает Роскачество.

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

Обращение из Госдумы РФ направлено в ГИБДД и минтранс с предложением ограничить максимальную скорость электросамокатов на тротуарах и в пешеходных зонах на уровне 5 км/ч, сообщает ТАСС.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).