Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
Валентина Матвиенко: женский бизнес — важный фактор роста экономики России

Валентина Матвиенко: женский бизнес — важный фактор роста экономики России

Председатель Совфеда РФ Валентина Матвиенко в интервью корреспондентам информагентства ТАСС недавно рассказала об изменениях, которые происходят в так называемом «женском предпринимательстве» у нас в стране.

По ее убеждению, это направление выступает в РФ важнейшим фактором экономического роста. При этом Матвиенко напомнила, что в ряде государств мира на долю компаний, которыми руководят женщины, приходится 50-60% ВВП. Согласно некоторым экспертным оценкам, женщинам сегодня принадлежит 10% всей мировой собственности.

В России в настоящее время женский бизнес активно развивается, хотя имеются некоторые проблемы. В комментариях специально для moneytimes.ru эксперты - успешные российские предпринимательницы, рассказали об особенностях ведения женского бизнеса в современной России.

Так, Екатерина Гончарова, эксперт по личным финансам, основатель компании "Goncharova ProFinance" считает, что женское предпринимательство в России сейчас активно развивается и процветает. В подтверждение тому - огромное количество комьюнити, сообществ, групп, направленных на поддержку и развитие гендерного направления в бизнесе. Уже никого не удивляют женские start up'ы и бизнесы, полностью созданные и управляемые женщинами.

Эксперт выразила радость по поводу того, что современные российские женщины женщины открыты к новым направлениям и бизнес-идеям, а также к площадкам, где все это можно реализовывать.

«Чего только стоит алкогольное мороженое или разработка эскизов подписей для предпринимателей! Что касается площадок для бизнеса, то, к примеру, Instagram - уже не социальная сеть, а полноценная бизнес-платформа, позволяющая заявить о себе и своем бизнесе, а так же полностью закрывать весь цикл сделки в одном месте: реклама, клиенты - все здесь. Женщины в России - смелые, решительные, желающие реализоваться, достичь поставленных целей. Теперь - это не тень «за мужем». Все чаще и чаще - это реальные бизнес-леди, акулы на работе, золотые рыбки - вне ее", - добавила Екатерина Гончарова.

Как подчеркнула Серафима Чичева, руководитель просветительского проекта "Матчасть" (Краснодар), разделения бизнеса на мужской и женские не существует. Она пояснила, что женщины охотнее идут в те сферы, в которых разбираются - как и мужчины. Людям свойственно работать в сферах, которые их увлекают. В современном мире разделение бизнеса на мужской и женский потеряло актуальность, считает Серафима Чичева.

По мнению эксперта, мыслить в таком направлении деструктивно: судить нужно прежде всего по компетенциям.

«У любого предпринимателя, вне зависимости от пола, я думаю, есть желание создавать. Это двигало и мной. Это помогло реализовать очень крупные проекты в ЮФО: фестиваль науки, технологий и искусства Geek Picnic, битву молодых ученых Science Slam и др. Я видела, что рынок крупных и качественных ивентов у нас отсутствует как таковой. Можно было стать первопроходцем. Имеет ли смысл называть такой подход женским или мужским? Это просто предпринимательский подход. Начиная, я думала, что теперь жизнь будет легкой: работа на себя, свободное время. Я еще не знала первое правило для всех предпринимателей России: забудь про сон, работай, как в последний раз. Теперь у меня масса проектов, часть уже реализуется, часть пока на уровне фантазий. Но тем интереснее жить - еще есть десятки целей, в которые надо попасть», - рассказала руководитель проекта «Матчасть».

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: sputnik.ru

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

Доля российского зерна в общем объеме импорта в Объединенные Арабские Эмираты составляет варьируется от 30 до 35%, сообщил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин.

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Открытие крупного зернового хранилища в Объединенных Арабских Эмиратах рассматривается российскими крупнейшими зерновыми компаниями заявил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин