Опубликована 07.06.2019 в 18:12

РЭЦ: в России менее 1% предприятий отправляют свою продукцию на экспорт - новости экономики

РЭЦ: в России менее 1% предприятий отправляют свою продукцию на экспорт

Экспортом продукции в России занимается менее 1% компаний, в связи с чем перед отечественной экономикой стоит задача по увеличению их числа как минимум вдвое. Об этом заявил руководитель Российского экспортного центра (РЭЦ) Андрей Слепнев в ходе сессии "Экспортная акселерация. Шаги на пути к экспорту", прошедшей в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), передает ТАСС.

"Меньше 1% компаний РФ отправляет свою продукцию на экспорт, в европе этот показатель достигает - 7-8%. Наша цель - удвоить количество экспортеров и также увеличить вдвое объемы экспорта малого и среднего бизнеса", - сказал Слепнев.

Как отметил Слепнев, очень много трудностей возникает с выходом предприятий на экспорт связано с недостаточной информированностью бизнесменов в целом о рынке, о том, какие условия выхода на него, о незанятых направлениях и о специфике ведения бизнеса в каждом отдельном государстве.

Руководитель РЭЦ считает, что следует расширять возможности уже работающих успешно экпортеров и стимулировать другие компании к тому, чтобы они стремились осваивать иностранные рынки.

"Первый опыт исполнения акселерационных программ демонстрирует, что отечественный бизнес и компании весьма конкурентоспособны, макроэкономика в России позитивная, курс позволяет сохранять высокую конкурентоспособность, интерес к РФ со стороны других стран присутствует, товары и продукты из нашей страны пользуются хорошей репутацией по множеству направлений. Хотя есть проблемы с расчетами, но, в целом, все это можно решить", - уверил Слепнев, и добавил, что в рамках нацпроекта перед РФ поставлена стоит задача по выходу на экспорт по товарам несырьевой группы в объеме до 250 миллиардов долларов.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: smolensk-time.ru

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Технический скачок Filecoin произошёл на фоне исключительного объёма торгов сегодня в 6:05
Невидимый сектор криптоиндустрии дал о себе знать: Filecoin пробил стеклянный потолок

Filecoin внезапно стал лидером DePIN-сектора, показав рост на 70% при объёме торгов в 72,8 млн токенов — редкий пример устойчивого импульса на фоне падения рынка.

Читать полностью »
IREN нацелена на $3,4 млрд в годовом регулярном доходе от облачных AI-услуг сегодня в 5:59
Биткоин уходит в тень, а деньги текут в облака: как майнеры превратились в новых айтишных баронов

Австралийская IREN превращает майнинговые фермы в GPU-облака, готовясь к контракту с Microsoft на $9,7 млрд и к взрывному росту AI-доходов.

Читать полностью »
Падение XRP отправляет токен, связанный с Ripple, к зоне защиты у уровня $2,20 сегодня в 4:55
Самый шумный день за неделю: XRP пробил дно и превратился в арену институциональной охоты

XRP прошёл вниз через опоры, включил каскад ликвидаций и оставил отскок без топлива. Разбираем структуру движения, фильтры входа и признаки смены инициативы.

Читать полностью »
Аналитик Миллер: наблюдается возвращение избирательного интереса к цифровым активам сегодня в 3:47
Правительство замолчало — капитал заговорил: первый приток в биткоин-ETF прервал чёрную серию

Потоки в биткоин-ETF США впервые за шесть дней сменили знак на фоне приостановки работы правительства; 240 миллионов долларов стали сигналом временного оживления рынка.

Читать полностью »
Трейдер Ash Crypto: цена Ethereum может достичь $5000 до конца текущего года сегодня в 2:31
Оптимизм бьёт рекорды, но графики шепчут другое: почему Ethereum снова пугает инвесторов

Ethereum упал на 12%, но аналитики считают падение ложным сигналом. Растущий FOMO может замедлить рост, а настоящий шанс появится, когда толпа остынет.

Читать полностью »
Bitget Research: на горизонте видны признаки будущего восстановления крипторынка сегодня в 1:25
Зима близко: падение биткоина заставило инвесторов вспомнить худшие годы крипты

Биткоин упал ниже $100 000, вызвав разговоры о криптозиме. Аналитики Bitget Research объясняют, почему это не ледниковый период, а временная коррекция рынка.

Читать полностью »
Релиз мейннета EVM-совместимого блокчейна Monad и MON запланирован на 24 ноября вчера в 23:04
Блокчейн выходит из тени: Monad готовит мейннет, который бросит вызов самим богам Ethereum

24 ноября запустится мейннет Monad — EVM-совместимого блокчейна первого уровня. Аирдроп MON, высокая производительность и ставка на конкуренцию с Ethereum.

Читать полностью »
CryptoQuant: рост спроса на BTC связан с высокой активностью крупных инвестфондов вчера в 22:01
Фонды врываются в биткоин-рынок: миллиарды текут в цифровое золото без остановки

Институциональные фонды удвоили покупки биткоина, сигнализируя завершение фазы капитуляции инвесторов и возможный старт нового цикла роста криптовалют.

Читать полностью »

Новости

Сначала Турция казалась раем, но вот что поняла по возвращении: ни за что бы не вернулась
Одна миска избавила окна от конденсата навсегда — хитрый приём, о котором мало кто знает
Акулы наивны, косатки агрессивны и хитры: пищевая цепочка поменяла морских хищников на пьедестале
Рак 9 ноября на финансовом распутье: судьба посылает знаки — не пропусти важный сигнал дня
Аналитик Coin22: падение BTC связано с нехваткой ликвидности и переоценкой рисков
Карена Ву: плохая осанка может ухудшить работу сердечно-сосудистой системы
Машина не едет, хоть дави на газ: один невидимый узел губит разгон — а вы его даже не замечаете
Простая ошибка, из-за которой 9 из 10 не садятся на шпагат: исправьте её один раз и навсегда