Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118
Более 100 тыс. россиян зарегистрировались в качестве самозанятых

Более 100 тыс. россиян зарегистрировались в качестве самозанятых

Количество граждан России, официально зарегистрированных самозанятыми, превысило отметку в 100 тысяч человек. Об этом журналистам рассказал заместитель министра экономического развития РФ Вадим Живулин на Форуме малого и среднего бизнеса, проходящего в рамках Петербургского международного экономического форума.

"Более 100 тысяч, 103,5 тысяч, если быть более точным, на сегодняшний день самозанятых граждан уже зарегистрировано в этом статусе", - рассказал Живулин.

Также он пояснил, что ФНС и Минэкономразвития сейчас пытаются установить, ко перешел в эту категорию. Возможно, это бывшие микропредприятия, или новые предприниматели, добавил Живулин.

Но, по его словам, новый налоговый режим для многих оказался интересным и комфортным.

Напомним, налог для самозанятых в тестовом режиме действует с 2019 года в четырех регионах России - Москве, Московской области, Калужской области и республике Татарстан. Согласно ему, граждане, оказывающие платные услуги без привлечения труда наемных сотрудников, должны производить отчисления в размере 4% от своих доходов, если они оказывают услуги гражданам, и 6% - если организациям.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: spacecrafted.com

Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Генпрокурор РФ Игорь Краснов привел данные о 50 тысячах чиновников, привлеченных за минувший год к дисциплинарной ответственности за коррупционные действия, и более 500, уволенных в связи с утратой доверия.

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф "Северстали"

ПАО «Северсталь» по результатам мирового соглашения с Федеральной антимонопольной службой добилась уменьшения штрафных санкций по «делу металлургов» почти в 10 раз, сообщают СМИ.

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

Доля российского зерна в общем объеме импорта в Объединенные Арабские Эмираты составляет варьируется от 30 до 35%, сообщил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин.

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Открытие крупного зернового хранилища в Объединенных Арабских Эмиратах рассматривается российскими крупнейшими зерновыми компаниями заявил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин