Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648
Роскачество обнаружило плесень и кишечную палочку в чае

Роскачество обнаружило плесень и кишечную палочку в чае

На полках российских продуктовых магазинов продается чай, в котором присутствует плесень и кишечная палочка. К такому выводу пришли специалисты Роскачества после проведения соответствующего исследования.

Как обнаружилось, в продукте одной из исследованных торговых марок пакетированного чая содержание плесени превышало установленную законом норму в три раза. У другой марки было выявлено превышение в четыре раза.

Отмечается, что качество листового чая оказалось выше, чем пакетированного.

В 11 из 35 проверенных образцов черного чая в пакетиках Роскачество нашло бактерии кишечной палочки. В процессе исследования проверялось 48 листовых и 35 пакетированных чаев самых продаваемых в России торговых марок. Продукцию оценивали по 178 критериям качества и безопасности. В проекте приняли участие чаи как отечественного, так и зарубежного производства - из ОАЭ, Индии, Польши, передает Газета.Ru.

Напомним, кишечная палочка представляет собой бактерию, обитающую в кишечнике человека и животных. Большинство штаммов бактерии не наносят организму вреда, но некоторые из них могут вырабатывать токсин, вызывающий сильные колики и понос. В ряде случаев это может приводить к серьезным заболеваниям.

Что касается плесени, то некоторые ее виды опасны для человеческого организма. Они могут стать причиной аллергий, дерматитов, вызывать отравления.

Некоторые виды плесени на продуктах опасны для человека. Они могут привести к отравлению, вызывают аллергию, дерматит и т.д.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: tenews.te.ua

Антимонопольщики усиливают контроль за установкой рекламных конструкций

Антимонопольщики усиливают контроль за установкой рекламных конструкций

Федеральная антимонопольная служба России дала задание своим территориальным органам ужесточить надзор за возведением, монтажом и эксплуатацией рекламных конструкций, сообщает ТАСС.

Пошлина на пиво из недружественных стран выросла в 2,5 раза

Пошлина на пиво из недружественных стран выросла в 2,5 раза

Правительство России в два с половиной раза подняло ввозную пошлину на импорт пива из недружественных стран, сообщает минпромторг РФ.

ЕС на 20% сократил закупки украинского зерна

ЕС на 20% сократил закупки украинского зерна

Евросоюз впервые с начала крупных протестов фермеров снизил поставки украинского зерна - в феврале этот показатель ушёл в минус более чем на 20%, сообщает РИА Новости.

РФ вышла в лидеры по поставкам алюминия в Южную Корею

РФ вышла в лидеры по поставкам алюминия в Южную Корею

Россия вышла на первое место среди стран-поставщиков алюминия в Южную Корею, значительно увеличив объемы экспорта лёгкого металла с начала текущего года, сообщает РИА Новости.