Опубликована 29.05.2019 в 17:42

Свиное сало выросло в цене на 70% на Украине за два года - новости экономики украины

Свиное сало выросло в цене на 70% на Украине за два года

Как уточнили в Госстате, стоимость продукта увеличилась с 44,5 до 76 гривен.

Распространенный на Украине продукт, свиное сало, за последние два года вырос в цене на 70%. Об этом говорят данные Государственной службы статистики страны.

"Сало подорожало в среднем на 70% за два года. Его стоимость увеличилась с 44,5 (1,7 доллара) до 76 гривен за килограмм (около трех долларов)", - отметили в ведомстве.

Согласно данным Госстата, за это время также значительно прибавило в цене мясо свинины, подорожавшее на 37%, до 116 гривен (4,4 долларов) за килограмм.

Причиной столь быстрого роста цен в Госстате считают инфляцию и эпидемию африканской чумы, из-за которой существенно уменьшилось поголовье свиней.

Заметим, что пристрастие украинцев к салу использовалось на Украине даже в политических целях. Так, в 2008 году в областном центре Луцке предприняли попытку создать "Партию любителей сала". А во Львове несколько лет назад был открыт музей "Сало". Не так давно в стране начали изготавливать популярные среди туристов конфеты "Сало в шоколаде".

При этом отмечается, что потребление этого популярного продукта в стране, как и изделий из мяса, год от года падает, Украина увеличивает его импорт.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: vkusnatisha.ru

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Выросший доход стоит отлакадывать, сохраняя прежний уровень жизни — Бодо Шефер сегодня в 2:24
Деньги тают как лёд? Финансовый порядок начинается с простого ритуала

Освойте контроль над личными финансами, даже если вы склонны к импульсивным тратам. Практичные правила и психологические ловушки помогут изменить отношение к деньгам.

Читать полностью »
Рост себестоимости поставил рестораны на грань убытков — эксперт Сергей Миронов сегодня в 1:13
Супермаркеты стали угрозой для ресторанов, и теперь весь рынок общепита балансирует на грани

Рестораторы теряют клиентов из-за экспансии ритейла и роста издержек. Сергей Миронов рассказал, почему рестораны уходят в минус.

Читать полностью »
Цифровой рубль снижает риски уклонения от налогов — Михаил Беляев вчера в 22:24
Государство усилило контроль за безналом — и экономика ответила неожиданным образом

Рост объёма наличных в России не связан с просчётами властей. Он отражает противодействие тех, кто не готов выйти из тени, считают эксперты.

Читать полностью »
Честный разговор снизит риск семейной ссоры из-за денег вчера в 21:53
Финансовый кризис в паре: что делать вместо ссор и взаимных обвинений

Как разногласия в паре из-за денег превратить из источника ссор в точку роста? Практичные советы по ведению бюджета и искусству диалога для гармонии в отношениях.

Читать полностью »
Гренландия признала воду стратегическим активом — правительство вчера в 20:34
Пока мир спорит о нефти, Гренландия держит в ледниках то, что может изменить будущее

Пресная вода становится новым стратегическим активом, влияющим на экономику и политику. Мир вступает в эпоху борьбы за ограниченные ресурсы.

Читать полностью »
Сначала ажиотаж, потом тишина: как отличить криптопузырь от перспективного проекта вчера в 15:31

Маркетолог Никита Шатохин рассказал MoneyTimes, как отличить перспективные криптопроекты от так называемых "пузырей".

Читать полностью »
Стратегия ровного поля позволит эффективно погасит кредит вчера в 14:40
Финансовый совет: как досрочно закрыть кредиты без лишего стресса

Пять рабочих стратегий, которые помогут быстрее расплатиться с кредитами, не ломая привычный бюджет. Экономьте на процентах и возвращайте финансовую свободу.

Читать полностью »
Цифровые помощники захватывают рынок: как заработать на нейросетях вчера в 13:52

Эксперт по IT- безопасности Виктор Гор прокомментировал MoneyTimes возможности заработать на развитии нейросетей.

Читать полностью »