Опубликована 29.05.2019 в 17:42

Свиное сало выросло в цене на 70% на Украине за два года - новости экономики украины

Свиное сало выросло в цене на 70% на Украине за два года

Как уточнили в Госстате, стоимость продукта увеличилась с 44,5 до 76 гривен.

Распространенный на Украине продукт, свиное сало, за последние два года вырос в цене на 70%. Об этом говорят данные Государственной службы статистики страны.

"Сало подорожало в среднем на 70% за два года. Его стоимость увеличилась с 44,5 (1,7 доллара) до 76 гривен за килограмм (около трех долларов)", - отметили в ведомстве.

Согласно данным Госстата, за это время также значительно прибавило в цене мясо свинины, подорожавшее на 37%, до 116 гривен (4,4 долларов) за килограмм.

Причиной столь быстрого роста цен в Госстате считают инфляцию и эпидемию африканской чумы, из-за которой существенно уменьшилось поголовье свиней.

Заметим, что пристрастие украинцев к салу использовалось на Украине даже в политических целях. Так, в 2008 году в областном центре Луцке предприняли попытку создать "Партию любителей сала". А во Львове несколько лет назад был открыт музей "Сало". Не так давно в стране начали изготавливать популярные среди туристов конфеты "Сало в шоколаде".

При этом отмечается, что потребление этого популярного продукта в стране, как и изделий из мяса, год от года падает, Украина увеличивает его импорт.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: vkusnatisha.ru

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Индексация зарплат может усилить теневой рынок труда — экономист Сальников 16.01.2026 в 20:55
Повышение зарплат обещали всем, но последствия оказались другими — бизнес не выдерживает давления

Эксперт предупредил, что обязательная индексация зарплат по инфляции может привести к уходу бизнеса в тень и росту "серых" выплат.

Читать полностью »
Новые препараты GLP-1 изменили структуру расходов авиации — Уолл-стрит 16.01.2026 в 16:43
Кто бы мог подумать: таблетки для похудения заставили авиакомпании пересчитать миллиарды

Похудение в США неожиданно влияет на экономику. Снижение веса пассажиров может сократить расходы авиакомпаний на топливо и повысить их прибыль.

Читать полностью »
Инвестиционные компании с высокой доходностью могут быть ненадёжными 16.01.2026 в 15:59
Криптовалюты — это не золотая жила, а минное поле: как не подорваться на истории успеха других

Какие инвестиционные схемы гарантированно лишат вас денег? Обзор самых рискованных и сомнительных способов вложить средства, от форекса до мистических червей.

Читать полностью »
Вторую работу можно не согласовывать с начальством — юрист Ксенофонтов 16.01.2026 в 13:19
Работа после работы: в каких случаях подработка не нарушает закон

Юрист Александр Ксенофонтов рассказал MoneyTimes нужно ли уведомлять руководство на основной работе о подработке.

Читать полностью »
В акции можно вложить даже тысячу рублей — аналитик Моженков 16.01.2026 в 13:09
Необязательно быть миллионером: с какой суммы реально начинать покупать акции

Аналитик Николай Моженков рассказал MoneyTimes, с какой суммы можно начинать инвестировать в акции.

Читать полностью »
Личный бренд прокладывает путь к финансовому благополучию 16.01.2026 в 9:53
Ваша цель должна быть масштабной: как выйти из ловушки маленькой мечты, блокирующей большие деньги

Какие ежедневные привычки приближают к финансовой свободе? Практические принципы управления деньгами и мышлением для роста дохода.

Читать полностью »
Вера в финансовое чудо мешает разбогатеть 16.01.2026 в 2:44
Почему вы до сих пор не богаты? Ответ скрыт не в экономике, а в вашей голове — и это лечится

Почему мечты о финансовом успехе часто остаются мечтами? Основные внутренние препятствия, мешающие на пути к достатку, и способы их преодоления.

Читать полностью »
Паника покупателей спровоцировала рост цен — Сергей Кикевич 15.01.2026 в 21:22
Люди бегут в супермаркеты от страха — и этот страх делает товары дороже каждый день

Эксперт объяснил, почему массовый страх перед подорожанием может стать его настоящей причиной, и как информационные вбросы превращаются в экономический фактор.

Читать полностью »