Опубликована 27.05.2019 в 11:17

Исследование: жители России начали экономить на алкоголе - новости экономики

Исследование: жители России начали экономить на алкоголе

В последнее время россияне стали меньше покупать вина и дорогие алкогольные напитки, а начали заменять их на более дешевые водку и пиво. Такие данные приводятся в результатах исследования сервиса по выбору товаров в Сети Rate&Goods.

По данным опроса, лидирует по уровню спроса среди алкоголя пиво. Если в конце прошлого года на пиво приходилось 55,4% от всей купленной россиянами алкогольной продукции, то в конце I квартала 2019 года уровень продаж этого напитка превысил 62%.

Второе место по спросу заняло вино, при этом показатель по сравнению с тем же периодом 2018 года уменьшился до 15,5%.

Также отмечается, что на фоне общего повышения цен наши соотечественники все меньше покупают коньяк и виски, вместо вина предпочитают пиво, отмечают представители ретейлеров. В этом году даже не был зафиксирован рост продаж шампанского на 8 марта, хотя ранее напиток в этот праздник покупали гораздо активнее.

Стабильным сохраняется спрос на водку - продажи этого напитка занимают 10% от общего объема. Спрос на виски уменьшился с 2,4% до 1,4%, на коньяк - с 4,5% до 3,5%, на шампанское - с 4,1% до 1,3%.

В ближайшем будущем тенденция экономии на алкоголе сохранится, уверены эксперты. При этом коньяк и виски будут пользоваться все меньшей популярностью, считают они.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: prodgoroda.ru

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Автоматизация позволяет вести бюджет с минимальными усилиями сегодня в 2:01
Устали от ведения бюджета и вечных подсчётов? Вот способ контролировать финансы и не сойти с ума от рутины

Как вести бюджет, если терпения не хватает? Простые приёмы и инструменты, которые помогут контролировать траты без усталости и скучных таблиц.

Читать полностью »
Финансовые советы русской классики не теряют актуальность сегодня в 0:56
От Акакия до Остапа Бендера: эти литературные герои учат нас не терять деньги и приумножать капитал

Русская классика способна научить не только морали, но и финансовой мудрости. Вронский, Бендер и Герман подскажут, как распоряжаться деньгами без ошибок и потерь.

Читать полностью »
Планировать накопления необходимо с учётом инфляции вчера в 22:36
День зарплаты — опасная ловушка: как не потратить всё за сутки и сохранить контроль над финансами

Шесть простых финансовых лайфхаков из TikTok помогают откладывать деньги без жёстких ограничений и стрессов. Узнайте, как они работают на практике.

Читать полностью »
Позитивные аффирмации не помогают добиться успеха и богатства вчера в 20:20
Как не попасть в ловушку вдохновения: почему универсальные рецепты успеха не работают в реальности

Не все советы бизнес-коучей ведут к богатству. Мы разобрали шесть популярных установок, которые противоречат науке, и выяснили, как действительно достичь успеха.

Читать полностью »
Повышение квалификации может стать причиной для роста зарплаты вчера в 18:11
Не можете договориться о прибавке? Попробуйте этот приём — он убеждает даже самых упрямых начальников

Вы усердно работаете, но зарплата не меняется? Разбираем восемь причин, мешающих вашему росту, и объясняем, как исправить ситуацию без конфликтов и стресса.

Читать полностью »
Золото достигло шестинедельного максимума на фоне падения доллара — Reuters вчера в 18:07
Инвесторы бросились скупать золото и серебро — на рынке произошло нечто неожиданное

Золото достигло шестинедельного максимума, а серебро установило исторический рекорд. Инвесторы делают ставку на мягкую политику ФРС и падение доллара.

Читать полностью »
Высокие ставки и пауза в ипотеке остановили сделки на вторичном рынке жилья вчера в 16:35
Жильё перестаёт фантазировать: рынок вторички показывает признаки возвращения к реальности

Экономист Василий Колташов объясняет, как пауза в выдаче ипотеки на вторичное жильё может охладить перегретый рынок и вернуть цены к более реалистичному уровню.

Читать полностью »
Падение доллара объясняется геополитическими факторами — экономист Николаев вчера в 16:20
Доллар потерял опору: рынок не успел моргнуть

Экономист Игорь Николаев объяснил MoneyTimes причины падения курса доллара.

Читать полностью »