Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118
ЛУКОЙЛ подорожал почти на 200 млрд рублей из-за уменьшения капитала

ЛУКОЙЛ подорожал почти на 200 млрд рублей из-за уменьшения капитала

Совет директоров ЛУКОЙЛа рекомендовал собранию акционеров погасить 5% акций, выкупленных на бирже. На фоне данной новости капитализация компании увеличилась почти на те же 5%, превысив 3,92 триллиона рублей.

Как сообщает РБК, совет директоров ЛУКОЙЛа в минувший четверг, 16 мая, рекомендовал годовому собранию, которое состоится через месяц, уменьшить уставной капитал компании через погашение 35 миллионов из 750 миллионов ее акций, или примерно 4,7%. На этих новостях ценные бумаги ЛУКОЙЛа на Московской бирже выросли на 4,6%, капитализация компании повысилась примерно на 180 миллиардов рублей и достигла 3,92 триллионов рублей (на 14.10 по московскому времени).

Отмечается, что речь идет о погашении акций, которые «дочка» ЛУКОЙЛа Lukoil Securities Limited приобретела на бирже, в частности, в форме депозитарных расписок, в рамках программы обратного выкупа (buyback) с сентября прошлого года. Это программа будет действовать до конца 2022 года и предполагает выкуп бумаг на сумму до трех миллиардов долларов. Но после компания решила ускориться и завершить выкуп уже в текущем году, заявил 29 ноября первый вице-президент ЛУКОЙЛа Александр Матыцын.

«Исходя из того, сколько компанией было заработано в этом году, мы приняли решение об ускорении программы обратного выкупа», - сказал он. По результатам прошлого года чистая прибыль ЛУКОЙЛа по МСФО увеличилась в 1,5 раза, составив 619,2 миллиарда рублей (примерно 10 миллиардов долларов).

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: newsae.ru

Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Генпрокурор РФ Игорь Краснов привел данные о 50 тысячах чиновников, привлеченных за минувший год к дисциплинарной ответственности за коррупционные действия, и более 500, уволенных в связи с утратой доверия.

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф "Северстали"

ПАО «Северсталь» по результатам мирового соглашения с Федеральной антимонопольной службой добилась уменьшения штрафных санкций по «делу металлургов» почти в 10 раз, сообщают СМИ.

Россия и Непал планируют нарастить товарооборот

Россия и Непал планируют нарастить товарооборот

Экспорт отечественных товаров в Непал только за счет продукции сельского хозяйства может быть увеличен в десятки раз, считают в Торгово-промышленной палате России.

Почти на треть в России прибавила в цене баранина

Почти на треть в России прибавила в цене баранина

Стоимость баранины у производителей в опте выросли за год в среднем на 30-40%, приводит данные Росстат. Участники рынка мотивируют повышение цено дефицитом мяса из-за сокращения поголовья, нехватки пастухов и роста экспортных поставок, пишет РБК.