Опубликована 16.05.2019 в 14:33

Эксперты: потребление сладкого в России превысило 25 кг на человека - новости экономики

Эксперты: потребление сладкого в России превысило 25 кг на человека

В прошлом году потребление сладкого в России достигло 25,2 килограмм на человека. Почему спрос на кондитерские изделия растет столь высокими темпами, выяснили журналисты РБК.

В 2018 году, в среднем, каждый россиянин употребил 25,2 килограмма кондитерских изделий. Такие данные приведены в презентации от Ассоциации предприятий кондитерской промышленности («Асконд»). Членами ассоциации являются крупнейшие производители, выпускающие примерно 85% российского шоколада и около 65% от всего объема кондитерских изделий, произведенных в нашей стране.

Прошлый рекорд потребления сладкого был отмечен в 2017 году, когда один россиянин за год употребил, в среднем, 24,5 килограмм кондитерских изделий.

Отмечается, что этот показатель в нашей стране стабильно увеличивается с 2010 года в среднем на 1-3% в год, рассказал исполнительный директор ассоциации Вячеслав Лашманкин. Исключением стал только 2015 год, когда потребление на душу населения сократилось на 6,2% в сравнении с 2014 годом - с 24,1 до 22,4 килограмм на человека в год. При этом по потреблению сладостей РФ все еще отстает от экономически развитых государств. Так, на одного жителя Германии приходится 34 килограмма сладкого в год, Британии - более 27 килограмм.


Подготовила: Анна Безрукова

Фото: s.pfst.net

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

На фоне падения курсов криптовалют инвесторов охватил экстремальный страх вчера в 23:21
Криптозима или затишье перед бурей: чего боятся владельцы биткоина

За сутки крипторынок потерял $170 млрд, биткоин рухнул на $10 тыс., а инвесторы вновь охвачены страхом. Что стоит за этим падением и чего ждать дальше.

Читать полностью »
Банки скорректировали депозиты на фоне ожиданий снижения ключевой ставки вчера в 22:51
Банки обещают доходность до 17%, но смогут ли вкладчики действительно получить свои проценты

С 21 октября 2025 года Сбербанк и Т-банк повысили ставки по вкладам, предлагая доходность до 16% на краткосрочные депозиты с особыми условиями.

Читать полностью »
Французская прокуратура начала судебное расследование в отношении криптобиржи Binance вчера в 22:17
Франция открыла охоту на крупнейшую криптобиржу мира: чем это закончится для Binance

Французское расследование против Binance стало испытанием для всей криптоиндустрии Европы: сможет ли рынок адаптироваться к новым правилам или утратит доверие регуляторов.

Читать полностью »
Chainalysis: России удалось выйти на лидирующее место в криптоиндустрии Европы вчера в 21:15
Россия обогнала Европу в крипте: как $376 млрд транзакций изменили мировой баланс

Россия обогнала Великобританию и Германию по объёму криптотранзакций, став крупнейшим рынком Европы. Как институциональные игроки и банки вывели крипту из тени.

Читать полностью »
Мосбиржа: акции производителя алкоголя Novabev Group упали на 5,89%, до ₽390 за бумагу вчера в 20:12
Чем сильнее падают акции Новабев Групп, тем спокойнее аналитики: парадокс рынка

Акции "Новабев Групп" упали почти на 6%, но аналитики считают, что компания сохраняет потенциал роста за счет сильной розницы, дивидендов и будущего IPO.

Читать полностью »
Машаров: объём средств населения и компаний в крипте превышает 2,5 трлн рублей вчера в 19:07
Из теневого рынка — в официальный реестр: как Россия приручает цифровые деньги

В России формируется модель регулирования криптовалют: форекс-дилеры и Московская биржа могут стать мостом между традиционными финансами и цифровыми активами.

Читать полностью »
МВД РФ: мошенник купил криптовалюту за банкноты Банка приколов вчера в 18:04
Технологии будущего не спасают от ошибок прошлого: как доверчивость губит криптобизнес

В Москве криптоброкер стал жертвой обмана — клиент расплатился фальшивыми купюрами. Полиция раскрыла схему с "куратором" и задержала исполнителя.

Читать полностью »
Стоимость декабрьских фьючерсов на нефть Brent на ICE Futures упала на 1,54% вчера в 17:01
Нефть рушится, как домино: что скрывается за внезапным падением Brent ниже $61

Цены на нефть Brent впервые за пять месяцев опустились ниже $61 за баррель. Что стоит за падением котировок — политика, избыток запасов или очередная фаза цикла рынка.

Читать полностью »