Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Эксперты: более 40 банков России могут потерять лицензию в 2019-2020 годах

Эксперты: более 40 банков России могут потерять лицензию в 2019-2020 годах

Российский банковский сектор будет постепенно очищен от финансовых организаций, которые могут представлять угрозу интересам их кредиторов. Такие данные приводятся в исследовании рейтингового агентства «Эксперт РА».

До завершения I квартала 2020 года эксперты ожидают дефолта не менее чем 46 банков. Главным образом, это будут некрупные игроки с малоэффективными бизнес-моделями, которые по объемам активов не входят в топ-100. Прогнозируется, что большая часть лицензий будет отозвана во второй половине текущего года.

Как пояснил директор по валидации «Эксперт РА» Юрий Беликов, пока еще рано делать прогноз на весь 2020-й год, так как вероятность дефолта прогнозируется на годовом горизонте. Но, очевидно, число отзывов лицензий в 2020 году сократится по сравнению с предшествующими годами, считает эксперт.

Исследование агентства демонстрирует снижение индекса здоровья банковского сектора. Так, по результатам I квартала текущего года около 25% всех банков (99) оказались не генерирующими прибыль или показывающими убыток. Оставшиеся 162 банка получили значительный (более 15%) чистый отток привлеченных средств компаний, а 136 финансовых организаций зафиксировали чистый отток средств физических лиц.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото:pfj.ru

Не весь

Не весь "кагор" в российской продаже настоящий, считает Роскачество

Кагор на полках отечественных магазинов проверили на подлинность. Выяснилось, что часть производителей используют производные от этого термина для выпуска других типов вин и алкогольных напитков, сообщает Роскачество.

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

Обращение из Госдумы РФ направлено в ГИБДД и минтранс с предложением ограничить максимальную скорость электросамокатов на тротуарах и в пешеходных зонах на уровне 5 км/ч, сообщает ТАСС.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).