Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

"Русал" заявил о росте потребления алюминия в РФ в 2018 году

Потребление алюминия внутри страны в прошлом году увеличилась на 3,6%. Об этом представителям медиа сообщила вице-президент "Русала" Елена Безденежных.

"Примерно на 3,6%", - уточнила она, отвечая на вопрос о росте потребления в России, и добавила, что объем потребления достиг примерно одного миллиона тонн.

"В РФ показатель потребления алюминия находится в районе 6-6,5 килограмм на душу населения. Если мы сравним себя с европейскими государствами, с ведущими экономиками, то в Германии - 25 килограмм, в Америке и Японии - около 28-30 килограмм. Нам есть куда расти, задача состоит в создании новых глубоких переделов и продукции с высокой добавленной стоимостью", - пояснил директор "Русала" по развитию потребления алюминия в России и странах СНГ Юрий Шивилов.

Напомним, в июле 2018 года глава Минпромторга России Денис Мантуров заявлял, что в тот году потребление алюминия в РФ увеличится на 300 тысяч тонн. В 2017 году этот показатель равнялся около одного миллиона тонн. Спустя пять лет, как считает министр, потребление в нашей стране достигнет 2,5 миллионов тонн.

"Русал" - крупнейший производитель алюминия за пределами КНР и единственный производитель первичного алюминия на территории РФ. По результатам 2018 года компанией было произведено 3,753 миллионов тонн алюминия, что на 1,3% больше, чем на год раньше. Продажи компании при этом стали меньше на 7,2% и составили 3,671 миллионов тонн.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: newsae.ru

Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Генпрокурор РФ Игорь Краснов привел данные о 50 тысячах чиновников, привлеченных за минувший год к дисциплинарной ответственности за коррупционные действия, и более 500, уволенных в связи с утратой доверия.

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф "Северстали"

ПАО «Северсталь» по результатам мирового соглашения с Федеральной антимонопольной службой добилась уменьшения штрафных санкций по «делу металлургов» почти в 10 раз, сообщают СМИ.

Россия и Непал планируют нарастить товарооборот

Россия и Непал планируют нарастить товарооборот

Экспорт отечественных товаров в Непал только за счет продукции сельского хозяйства может быть увеличен в десятки раз, считают в Торгово-промышленной палате России.

Почти на треть в России прибавила в цене баранина

Почти на треть в России прибавила в цене баранина

Стоимость баранины у производителей в опте выросли за год в среднем на 30-40%, приводит данные Росстат. Участники рынка мотивируют повышение цено дефицитом мяса из-за сокращения поголовья, нехватки пастухов и роста экспортных поставок, пишет РБК.