Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187
В тюрьмах предложили создать бизнес-инкубаторы

В тюрьмах предложили создать бизнес-инкубаторы

Эксперты аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей при президенте России выступили с инициативой о создании в колониях "инкубаторов" для бизнеса. В их функции будет входить ликвидация предприятий заключенных предпринимателей (по их просьбам) или финансовое оздоровление компаний. Также эти структуры могли бы оказывать поддержку в запуске и сопровождении проектов бизнесменов, которые отбыли наказание.

Это предложение решили внести в ежегодный доклад главе государства, который бизнес-омбудсмен Борис Титов представит в мае, рассказал общественный омбудсмен по защите прав осужденных предпринимателей, находящихся в местах лишения свободы, Юрий Осипенко на XIII Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей.

Помимо этого, было предложено увеличить максимальный срок приостановки работы предприятия без ликвидации по мотивированному заявлению (в настоящее время он составляет один год).

Невозможность управлять компанией после ареста предпринимателя ведет к остановке деятельности предприятия и формированию ее задолженности перед бюджетом. Далее компания в принудительном порядке ликвидируется структурами ФНС, в том числе, и с долгами перед бюджетом. А это означает дисквалификацию осужденного бизнесмена как руководителя. На основании данных о непогашенной судимости ФНС ему отказывает в создании нового юридического лица. Предпринимателю, который лишается возможности ведения легального бизнеса, остается только пойти в криминальную среду и стать частью теневой экономики. Получается парадокс: допустим, сварщик после выхода на свободу может снова заниматься своей профессией, а предпринимателю это недоступно, пояснили эксперты.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: iyaa.com

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.