Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
В МЭР рассказали о программе льготного кредитования для МСП

В МЭР рассказали о программе льготного кредитования для МСП

Банки, принимающие участие в программе льготного кредитования малого и среднего предпринимательства, получили заявки от компаний на сумму в 250 миллиардов рублей. Об этом журналистам рассказал заместитель министра экономического развития России Вадим Живулин в неофициальной обстановке V Юбилейного Ялтинского Международного экономического форума.

"Мы исполняем программу, которую ведет Министерство экономического развития России, ее суть в том, что мы должны в течение 2019 года выдать один триллион рублей при участии сети региональных банков", - пояснил Живулин.

"Кроме системообразующих банков, которые принимали участие в "Программе 6,5", мы допустили к ней через систему отбора еще 69 кредитных учреждений. Главным образом, это кредитные учреждения из регионов страны, которые к настоящему времени подтвердили заявки на более чем на 250 миллиардов рублей", - добавил он.

Также Живулин сказал, что в Крыму действует банк РНКБ, Генбанк. Сегодня крымские бизнесмены получили доступ к системе льготного финансирования через работу этих финансовых учреждений".

Напомним, в конце февраля Минэкономразвития России был утвержден список из 70 банков для участия в программе льготного кредитования малого и среднего бизнеса. Ее действие рассчитано на период до 2024 года, она была утверждена в декабре прошлого года в рамках национального проекта по развитию малого и среднего предпринимательства. По уловиям даннйо программы, предприниматели смогут получить кредитные средства в уполномоченных банках по ставке 8,5%. Займ можно взять на инвестиционные цели (до одного миллиарда рублей на период до 10 лет). а также на оборотные цели (до 100 миллионов - максимум на три года).

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: truenews.su

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

Доля российского зерна в общем объеме импорта в Объединенные Арабские Эмираты составляет варьируется от 30 до 35%, сообщил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин.

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Открытие крупного зернового хранилища в Объединенных Арабских Эмиратах рассматривается российскими крупнейшими зерновыми компаниями заявил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин