Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Эксперты: бюджет может лишиться 70 млрд рублей из-за нелегальных сигарет

Эксперты: бюджет может лишиться 70 млрд рублей из-за нелегальных сигарет

За минувший год доля контрафактных сигарет в России увеличилась с 7,7 до 10,3%, сообщили аналитики Kantar TNS. Преодоление отметки в 10% эксперты нгаблюдают впервые. По результатам 2019 года бюджет может недополучить 70 миллиардов рублей.

За год доля контрафактных сигарет выросла на четверть: сеечас такая продукция занимает 10,3% отечественного рынка, говорится в ежегодном исследовании аналитиков Kantar TNS. Специалисты агентства опрашивали курильщиков, возраст которых составляет 19-64 года в январе-феврале этого года на территории России. Превышение порога в 10% Kantar TNS отмечается впервые с начала проведения исследования, то есть с 2014 года, передает РБК.

Год назад аналитики агентства оценивали долю незаконной табачной продукции в 7,7%. Компания Kantar TNS в своем исследовании приводит оценки крупнейших участников рынка - JTI, Philip Morris International, British American Tobacco, Imperial Tobacco Group: если такая доля сохранится к концу текущего года, то в натуральном выражении объем серого рынка в нашей стране превысит 23,5 миллиарда сигарет, а бюджет по результатам года может недополучить акцизов и НДС на 70 миллиардов рублей.

По словам вице-президента JTI по корпоративным отношениям и коммуникациям в России Сергея Головко, рост нелегального рынка связан с кратной разницей в цене между законной и контрафактной продукцией.​ С нелегальных товаров не уплачивались акцизы и другие налоговые платежи, в то время как стоимость легальных сигарет непрерывно растет из-за увеличения ставки акциза, поянсил он. По информации Головко, средняя цена пачки сигарет в РФ составляет 105 рублей, из которых 62 рубля - это налоги.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: agropolit.com

Генпрокуратура требует изъять

Генпрокуратура требует изъять "Кубань-Вино" в госсобственность

Генпрокуратура хочет изъять активы ГК "Ариант" в Краснодарском крае в госсобственность в связи с иском к экс-владельцам ЧЭМК на 105 миллиардов рублей.

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генеральная прокуратура Роскомнадзор и Минцифры разрабатывают законопроект, расширяющий блокировки запрещённого контента в Сети.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".