Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Билл Гейтс занял 2-место в рейтинге самых богатых людей мира

Билл Гейтс занял 2-место в рейтинге самых богатых людей мира

Глава компании Microsoft уже занимал такую же позицию рейтинга в 1999 году. В настоящее время он уступает титул самого богатого человека планеты только основателю Amazon Джеффу Безосу

Размер состояния основателя Microsoft Билла Гейтса, по подсчетам экспертов издания Forbes, превысило 100 миллиардов долларов. По мнению журнала, это произошло на фоне роста стоимости ценных бумаг Microsoft в преддверии публикации отчетности, сообщает РБК.

В рейтинге богатейших людей мира Гейтса обошел только главу онлайн-ретейлера Amazon Джефф Безос. Размер его активов Forbes оценил в 153 миллиарда долларов. Но в ближайшем будушем он может лишиться этой позиции из-за развода с женой. Согласно информации, указанном в заявлении, поданном в Комиссию по ценным бумагам и биржам Америки, после развода в собственности Маккензи Безос останется 4% акций Amazon. Исходя из стоимости этого объема ценных бумаг, ее доля оценивается приблизительно в 35 миллиардов долларов.

Напомним, в 1999 году состояние Билла Гейтса, самого богатого на тот момент человека планеты, уже достигало 100 миллиардов долларов.

Гейтс разбогател благодаря деятельности технологической компании Microsoft, которую он основал совместно с Полом Алленом в 1975 году (последний умер в октябре прошлого года).

Отмечается, что Билл Гейтс позаботился о диверсификации своего портфеля: сегодня на акции Microsoft приходится меньше 12,5% от всего его состояния.

Большей частью активов Гейтс владеет через свою инвестиционную компанию Cascade Investments. В том числе, ему принадлежит доля в холдинговой компании Berkshire Hathaway, которую основал его друг Уоррен Баффет.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: planetim.com.br

Генпрокуратура требует изъять

Генпрокуратура требует изъять "Кубань-Вино" в госсобственность

Генпрокуратура хочет изъять активы ГК "Ариант" в Краснодарском крае в госсобственность в связи с иском к экс-владельцам ЧЭМК на 105 миллиардов рублей.

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генеральная прокуратура Роскомнадзор и Минцифры разрабатывают законопроект, расширяющий блокировки запрещённого контента в Сети.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".